ЕС зовет Украину и Россию на газовые переговоры

Новини

Переговоры ЕС с РФ и Украиной об условиях транзита газа после 2019 г. должны пройти до летних каникул. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович.

 

Он напомнил, что во время последней встречи стороны договорились попытаться встретиться снова где-то в середине мая.

 

"Но пока, и я это понимаю, особенно из-за избирательной кампании в Украине, мы еще не получили ответа о встрече. Но я могу вас заверить, что мы будем делать все возможное, чтобы провести трехстороннюю встречу до лета или до летних каникул", – сообщил вице-президент ЕК.

 

М.Шефчович подчеркнул, что времени остается мало.

 

"Все мы должны осознавать, что зима уже на носу. Мы должны разрешить ситуацию с поставками газа не только для следующей зимы, но, как вам известно, топ-приоритет для Европейского Союза – гарантировать безопасность долгосрочного транзитного контракта через Украину, как минимум, на следующие 10 лет. Это наш приоритет. Мы хотим провести встречу как можно скорее после президентских выборов в Украине", – отметил он.

 

МинПром

 

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢