Госэкоинспекция не нашла нарушений на незаконно задержанном ею судне

Новини

Государственная экологическая инспекция Украины не нашла нарушений на ею же незаконно задержанном в порту Черноморск торговом судне. Теперь кораблю разрешено покинуть морской порт.

 

Как стало известно изданию Обозреватель, сотрудники Госэкослужбы поднялись на борт корабля, взяли все необходимые пробы и не обнаружили никаких нарушений. В связи с чем запрет на выход судна из порта был снят.

 

Ранее сообщалось, что в Черноморске простаивает судно, задержанное инспекторами Государственной экологической инспекции Крымско-Черноморского округа якобы за загрязнение окружающей среды. Несмотря на то что сотрудники службы не имеют законных оснований задерживать суда, судну запретили покидать порт.

 

По мнению экспертов, в этой ситуации Госэкоинспекция пользуется отсутствием подзаконных актов к принятому в октябре 2018 г. законе о "едином окне". Он, в частности, предусматривает таможенное оформление документов в электронном виде и отмену радиологического контроля экологами. Но там не прописан порядок изъятия проб, а также проверки судов. Поэтому инспекторы Госэкослужбы делают это на свое усмотрение.

 

Как сообщал ранее президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков, чтобы прекратить этот беспредел, нужно выводить ситуацию в законное поле, принять необходимые подзаконные акты и не давать чиновникам от экоинспекции заниматься самоуправством.

 

"Это единственный законный способ системно побороть самоуправство чиновников экоинспекции. Они превратили это в пиратскую схему заработка денег, которая бьет как по имиджу, так и по бюджетам страны и частных компаний", — считает А.Каленков.

 

Его позицию поддержала и председатель Государственной регуляторной службы Украины Ксения Ляпина. По ее мнению, для того, чтобы не ухудшить экономическую привлекательность украинских портов, важно принять наработки рабочей группы, которая разработала механизмы и порядок работы для Госэкослужбы. В нее входят все заинтересованные органы и государственные ведомства.

 

МинПром

 

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢