Украина может догнать Польшу через 100 лет

Новини

Заявления президента Петра Порошенко о рекордном росте экономики, улучшении инвестиционного климата и дальнейшем развитии инвестиций в Украине не совпадают с объективной картиной на основе данных Всемирного банка. 

Об этом заявил глава комитета Верховной Рады по промышленной политике, заместитель лидера РПЛ по экономической политике Виктор Галасюк, комментируя выступление президента на инвестконференции в Киеве 12 февраля. 

"Президент заявил, что экономические показатели в Украине улучшаются, идет экономическое развитие и все в порядке. Но, если мы посмотрим на объективные экономические показатели Всемирного банка, увидим – экономическая политика правительства и президента абсолютно провальной", – сказал В.Галасюк. 

Он предложил проанализировать показатели уровня инвестиций в страну, по которым на одного украинца приходится 1200 долл. Для сравнения: на поляка приходится более 6000 долл. 

"Для того, чтобы Украина догнать по уровню прямых иностранных инвестиций Польшу, нам надо привлечь 200 млрд долл. инвестиций в экономику. Пока же приток иностранный инвестиций, по данным предыдущих лет, составляет всего-навсего около 2 млрд долл. в год. То есть, если существующими темпами догонять Польшу – нам понадобится 100 лет, если Польша подождет нас на месте", – заявил он. 

Этот неолиберальный дрейв под диктовку МВФ и пропаганда успеха экономических реформ, которых на самом деле нет, абсолютно недопустимы, подчеркнул глава комитета ВР по промполитике. 

Команда Радикальной партии Олега Ляшко предлагает совершенно другой рецепт – ставку на собственное производство, защита и развитие украинской промышленности, преодоление отрицательного торгового баланса и масштабное привлечение инвестиций в украинскую экономику. 

"Это позволит поднять зарплаты и пенсии украинском на десятки процентов и даже в разы в абсолютно обозримой перспективе. Но для этого нужно в корне менять экономическую и монетарную политику власти, а не восхвалять несуществующие успехи", – резюмировал В.Галасюк. 

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ВСІ НОВИНИ ⇢