Подавляющее большинство украинцев недовольны экономикой

Новини

82% украинцев оценивают социально-экономическую ситуацию в стране как плохую, свидетельствуют данные соцопроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Согласно представленным в пресс-центре агентства "Интерфакс-Украина" во вторник данным соцопроса 14,3% считают ее посредственной, только 0,9% хорошо оценивают положение, еще 2,8% затруднились с ответом или вообще отказались отвечать.

На вопрос о том, кто виноват в проблемах, 78,6% респондентов выбрали вариант "некомпетентные и/или коррумпированные государственные деятели, которые находятся у власти", еще 5,6% выбрали вариант "военная агрессия России", 3% – "оппозиционные политики, которые мешают работе органов власти и расшатывают ситуацию в стране", 2,4% – "чрезмерное вмешательство Запада во внутренние дела Украины".

Также 34,3% ответили, что они "не имеют надежд, что ситуация улучшится в ближайшее время".

Согласно представленным данным 15,4% респондентов связывают надежды на улучшение ситуации с оппозиционными политиками, которые придут к власти и привнесут нужные изменения, еще 7,4% предпочли общественных деятелей, которые своими действиями контролируют власть и направляют принятие решений в правильном направлении, 5,3% выбрали поддержку Украины странами Запада, 2,9% – "давление стран Запада на руководителей Украины для осуществления необходимых преобразований".

Опрос свидетельствует, что 52,6% респондентов считают, что для настоящих изменений в Украине нужно одновременно менять и личности руководителей, и правила, по которым живет общество. 22,1% считают, что, прежде всего, должны измениться личности руководителей, 14,7% – что сначала надо менять правила жизни общества.

Также считают, что ничего менять не надо – 2,5%.

Опрос был проведен КМИС с 23 ноября по 3 декабря 2018 года. Было опрошено 2 тыс. респондентов, которые проживают в 110 населенных пунктах во всех регионах Украины, за исключением аннексированной АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% – для показателей близких к 25%, 2% – для показателей близких к 10%, 1,4% – близких к 5%.

МинПром

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢