Исследование: Большинство украинцев отвергают идею особого статуса Донбасса

Точка зору

Как изменились за год взгляды украинцев на ключевые политические и социальные темы? Ответить на этот вопрос попытались социологи из базирующегося в Берлине Центра восточноевропейских и международных исследований (ZOiS). Результаты их нового исследования "Общественные восприятия в потоке: идентичность, война и транснациональные связи в Украине" опубликованы в четверг, 6 декабря.

Исследователи сфокусировались на нескольких темах: статус Донбасса и минские соглашения, языковая и гражданская идентичность, миграция и персональные контакты с Россией и странами ЕС. Впоследствии они сравнили полученные данные с результатами прошлогоднего идентичного опроса.

Статус Донбасса

Какой статус должны иметь районы Донбасса, неподконтрольные украинскому правительству? Согласно новому исследованию ZOiS, большинство украинцев по-прежнему отвергают идею предоставления Донбассу особого статуса. Одновременно количество респондентов, ратующих за возвращение к статус-кво, предшествовавшему войне, за год сократилось – 53 процента против 59 процентов в 2017 году. Возросло количество опрошенных, готовых к предоставлению постоянного автономного статуса этим территориям в составе Украины – 6,6 процента против 3,9 процента год назад. В прошлом году лишь 16 процентов опрошенных поддерживали идею предоставления автономного статуса Донбассу в той или иной форме. В этом году этот показатель возрос до почти 25 процентов.

Что же касается минских соглашений, результаты опроса указывают на неоднозначное к ним отношение населения Украины. Новшеством в актуальном опросе стал рост количества респондентов, отрицательно ответивших на вопрос о необходимости расширения переговорного формата за счет включения в него США – 25 процентов против 15 в прошлом году.

В этом году исследователи впервые добавили вопрос об отношении украинцев к возможной миротворческой миссии на Донбассе под эгидой ООН. Результаты вполне однозначны: в целом 72 процента согласились с тем, что такая миссия могла бы положить конец военным действиям.

Идентичность – этническая и гражданская

Исследователи поинтересовались и тем, как изменилось за год отношение к вопросу гражданской идентичности. "Гражданин Украины" (49 против 37 процентов в прошлом году) и "этнический украинец" (36,9 против 46 процентов в прошлом году) – эти ответы доминировали в ответах опрошенных.

Таким образом, отмечают исследователи, этническая идентичность выходит на второй план, тогда как количество опрошенных, отождествляющих себя с украинским государством, за год заметно возросло. Составители исследования отмечают, что факторы пола, уровня доходов и места жительства заметно влияют на заявленную опрошенными идентичность.

Язык

Большинство опрошенных украинцев называют родным языком украинский. Тем не менее цифры исследований 2018-го и 2017 года заметно отличаются – 58 процентов в этом году против 67 процентов в минувшем. Русский родным языком в этом году назвали 19 процентов респондентов, в прошлом – 13 процентов.

Исследователи не исключают, что разница в цифрах может быть обусловлена желанием респондентов подчеркнуть важность русского языка в ответ на изменения в законодательстве, связанные с усилением позиций языка государственного (украинского) и широкого общественного дискурса на эту тему. Они также добавляют, что языковая идентичность может отличаться от гражданской и этнической.

Между Россией и ЕС

Заметной статистической разницы за прошедший год в частных контактах украинцев с Россией и ЕС социологи не зафиксировали. Однако за год увеличилось количество респондентов, заявивших о наличии в своем круге общения друзей или родственников, проживающих на территории Евросоюза – 31 процент в этом году против почти 24 процентов в прошлом. Как правило, вероятность того, что жители юга, центра и востока Украины имеют родственников или друзей в России вдвое выше по сравнению с жителями западных регионов, отмечают авторы.

Исследование проводилось в мае-июне 2018 года Киевским международным институтом социологии (КМИС) по заказу берлинского Центра восточноевропейских и международных исследований (ZOiS). По методу стратифицированной случайной выборки было опрошено 2025 респондентов в 110 населенных пунктах по всей Украине за исключением неподконтрольных Киеву территорий Донбасса и аннексированного Россией Крыма.

Дмитрий Каневский

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢