Гройсман пообещал разобраться с саботажем Укрзализныци

Новини

Премьер-министр Владимир Гройсман проверит, почему в этом году у ПАО "Укрзализныця" возникают проблемы с продажей пассажирских билетов на поездки в период рождественских и новогодних праздников. 

Об этом он сообщил сегодня в Верховной Раде во время "часа вопросов к правительству". Депутат Сергей Шахов из группы "Воля народа" пожаловался, что уже несколько дней есть проблема с сайтом "УЗ", через который продаются билеты. 

"На 20 декабря только будет он нормально работать… Не можем из Луганской области привезти 500 детей на праздники в Киев", – отметил депутат. 

В.Гройсман ответил: "Я, пока вы задавали вопрос о покупке билетов, зашел на сайт – я не знаю, какой вы сайт имели в виду, но… Ну, вот есть электронный билет, например, из Рубежного Луганской области в Киев: купе эконом – 292,88 грн. и 166,20 грн. плацкарт. В электронном варианте я его нашел. Но я все равно посмотрю. Я знаю, что там были технические сбои – вроде бы на вчера все было исправлено". 

Депутат Владислав Голуб также заявил: "Пусть вам покажут кадры, что вчера было на киевском вокзале. Ко мне также жители моего округа обращаются: билеты на западном направлении купить невозможно. Я думаю, что это определенный саботаж, когда в конце года, перед днем ​​Святого Николая, перед Рождеством очень многие люди пытаются уехать, посетить своих родных – просто не могут этого сделать  Я считаю, что это полный саботаж "Укрзализныци". Если бы мы были в какой-то западной стране, за такие вещи руководство "Укрзализныци" точно несло бы дисциплинарную, а то и кадровую ответственность. Пожалуйста, вмешайтесь". 

В.Гройсман согласился: "Это неприемлемо. Они объясняют это техническим сбоем. Технический сбой может быть – и тут нет 100%-х предохранителей. Но нет никакого прощения, система должна работать достаточно стабильно". 

Как известно, продажу билетов на новогодние праздники "Укрзализныця" в этом году открыла не за 45 дней и даже не за 30 дней, а только с 4 декабря. В результате возник ажиотаж – за 2 дня через сайт было продано свыше 600 тыс. билетов. 

Разумеется, система электронной продажи билетов не рассчитана на такую нагрузку – поэтому возникли сбои. Но при этом остается вопрос: почему "УЗ" не открывала продажу билетов до 4 декабря, с какой целью это делалось. Кроме того, руководство "УЗ" зачем-то закрыло в Киеве центральные ж/д кассы – в результате чего очереди в кассе на вокзале достигли невиданных ранее размеров. 

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢