Рост экологического налога замедлит темпы производства – Укрметаллургпром

Новини

Увеличение сразу в 25 раз платы за выбросы парниковых газов отрицательно повлияет на промышленность Украины, которая является основой национальной экономики.

 

Об этом сообщил президент объединения "Укрметаллургпром" Александр Каленков в эфире телеканала 112 Украина, комментируя соответствующий законопроект, внесенный на рассмотрение Верховной Рады правительством.

 

"Естественно, это будет иметь огромное отрицательное влияние на экономику предприятий и на экономику страны. И проблема даже в текстовке того факта, который мы обсуждаем", – сказал он. По словам А.Каленкова, подобных резких повышений нет в мировой практике.

 

"Не может в 25 раз единоразово повышаться ставка налога, какое бы ни было базовое обложение. Ни в одной стране такого не происходит. Тем более мы говорим, что это будет первый год. Потом она будет еще расти, и в течение 3-4 лет она возрастет в 75 раз", – подчеркнул он.

 

По словам главы "Укрметаллургпрома", это приведет к снижению конкурентноспособности отечественных предприятий на мировых рынках из-за высокой себестоимости.

 

"Всего предприятия горно-металлургического комплекса понесут дополнительные затраты в несколько сотен миллионов гривен. Наряду с другими проблемами, с которыми мы сталкиваемся, это и тарифы, и проблемы с логистикой, и так далее, и так далее, протекционистские меры других государств – это все ложится в копилку, которая вынуждает предприятие меньше производить просто потому, что они не могут конкурировать в своей себестоимости", – пояснил он.

 

Также, по словам А.Каленкова, существует риск, что собранные средства будут направлены не на экологические мероприятия. "Самое главное – это те деньги, которые забирает государство в бюджет. Которые будут потрачены, наверное, могу предположить, на те инициативы, которые связанные в том или ином плане с выборами, – они могли быть потрачены более эффективно. В том числе на экологические мероприятия", – заявил глава "Укрметаллургпрома".

 

МинПром

 

Новини

26 Квітня 2024

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢