ЮУАЭС полностью загрузила третий энергоблок топливом Westinghouse

Новини

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" впервые провела полную загрузку энергоблока №3 Южно-Украинской атомной электростанции (ЮУАЭС, Южноукраинск, Николаевская область) топливом компании Westinghouse (США). Об этом говорится в сообщении "Энергоатома".

"Третий блок, "миллионник", Южно-Украинской АЭС стал первым энергоблоком в Украине, работающим исключительно на топливе компании Westinghouse. В ходе планово-предупредительного ремонта (ППР), который завершился 16 июля, в активную зону энергоблока загружены 163 топливные сборки Westinghouse модифицированной конструкции (ТВС-WR)", – говорится в сообщении.

Замечаний в процессе загрузки не выявлено, 18 июля блок выведен на полную мощность.

"…Украина сейчас – единственная страна, использующая альтернативные поставки ядерного топлива для спроектированных в бывшем Советском Союзе реакторов типа ВВЭР-1000. Полная загрузка третьего энергоблока топливом Westinghouse позволит в течение года завершить процесс его лицензирования и перейти с опытно-промышленной к промышленной эксплуатации", – подчеркнул президент "Энергоатома" Юрий Недашковский.

В свою очередь вице-президент и управляющий директор компании Westinghouse в Северной Европе Азиз Даг напомнил, что именно на Южно-Украинской АЭС в 2005 году началась опытная эксплуатация топлива Westinghouse.

"В настоящее время мы поставляем топливо на 6 из 15 атомных энергоблоков украинских АЭС. Начиная с 2021 года количество украинских реакторов с топливом Westinghouse вырастет до 7. Для удовлетворения потребностей украинских АЭС мы выделили отдельные линии на заводе компании Westinghouse в шведском городе Вестерос и готовы к дальнейшему расширению поставок в Украину, для которой ядерная энергетика играет очень важную роль, обеспечивая производство более 50% электроэнергии в стране", – подчеркнул он.

Как сообщалось,в январе-апреле 2018 года Украина импортировала из России (компания "ТВЭЛ") ядерного топлива на сумму 102,793 млн долл., а также купила у компании Westinghouse (из производственных мощностей в Швеции) на 28,415 млн долл.

В 2017 году Украина увеличила в денежном исчислении импорт ядерного топлива компании Westinghouse на 1,6%, с 161,925 млн долл. до 164,458 млн долларов, а у компании "ТВЭЛ" снизила на 4,6%, с 386,782 млн долл. до 368,964 млн долл. по сравнению с импортом в 2016 году.

В 2017 году доля топлива Westinghouse в суммарном импорте составила 41,4%.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢