Украина сокращает экспорт вооружений

Новини

По сравнению с предыдущими годами Украина стала намного меньше торговать оружием с другими странами. Об этом пишет газета "Сегодня".

В Регистре обычных вооружений ООН были опубликованы сведения об экспорте и импорте Украиной оружия в 2017 году. Так, наша страна направила 16 боевых танков БМ "Оплот" в Таиланд и три ПЗРК "Игла" различных модификаций в Турцию. Поставки танков в Таиланд были обусловлены контрактом, заключенным еще в 2011 году. В марте 2018 года "Укроборонпром" объявил о выполнении этого контракта, в рамках которого было поставлено 49 танков "Оплот", на сумму в 200 млн долл.

Кроме того, в Иорданию было направлено два гранатомета, два противотанковых ракетных комплекса и 20 ракет к ним, а также один пистолет. Кроме того, 10 карабинов ушли в Монголию и 2000 пистолетов-пулеметов приобрел у нас Узбекистан.

Крупнейшая партия стрелкового оружия ушла в США — более 15 тыс. пистолетов-пулеметов и 790 противотанковых ружей. Как пояснил военный эксперт Михаил Жирохов, такое количество стрелкового оружия предназначается для гражданского рынка Америки. Потребности этого рынка, очевидно, очень велики, потому что из года в год американцы закупают у нас огромное количество "стрелковки". Например, в 2016, 2015 и 2014 годах в США уходило по 10 тыс. единиц винтовок и карабинов.

Факт неуклонного снижения поставок за рубеж подтвердил и директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец. По его словам, в 2017 году может идти речь приблизительно о 600 млн долл. от реализации экспортных контрактов и сервисных услуг, которые украинская сторона оказывает на территории стран-заказчиков.

"Но до начала боевых действий пик экспорта вооружений у нас однажды достиг 1,8 млрд долл. Самыми большими заказчиками у нас, как правило, являются страны Азии и Африки", — сообщил С.Згурец.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢