В 2020 году Газпрому не обойтись без украинской трубы

Новини

Российский "Газпром" в 2020 году не сможет обойтись без украинской газотранспортной системы для транзита в Европу, поскольку к тому моменту наземная инфраструктура в ЕС еще не будет готова к приему газа "Северного потока-2". Об этом пишет газета "Коммерсант".

В частности, газопровод Eugal, который должен стать продолжением газопровода Nord Stream 2 по территории Германии, будет полностью построен только к концу 2020 года, сообщили изданию в Gascade (владеет 50,5% в проекте).

Между тем сам Nord Stream 2 проектной мощностью 55 млрд куб. м в год, согласно неоднократным заявлениям "Газпрома", планируется ввести в эксплуатацию до конца 2019 года. Но к этому моменту будет построена только первая из двух ниток Eugal. Это даст возможность транспортировать 9,9 млрд куб. м из Лубмина, где выйдет на сушу Nord Stream 2, в Восточную Германию, а также еще 21 млрд куб. м до границы с Чехией в Дойчендорфе. Кроме того, еще примерно 2,7 млрд куб. м "Газпром" сможет дополнительно транспортировать в направлении Нидерландов по существующему газопроводу Nel.

Таким образом, на практике "Газпром" в 2020 году сможет использовать не более 34 млрд куб. м мощности Nord Stream 2. Полностью загрузить трубу монополия сможет только при вводе второй нитки Eugal.

В 2017 году "Газпром" прокачал через Украину 93 млрд куб. м газа. И даже если "Газпром" будет полностью загружать доступные мощности Nord Stream 2 и успеет построить обе нитки "Турецкого потока" (по 15,75 млрд куб. м), компании все равно придется прокачивать через Украину не менее 30 млрд куб. м в 2020 году при сохранении текущего спроса на российский газ в Европе.

Издание отмечает, что "Газпром" уже наверняка не успеет построить газопроводы на Балканах для подачи газа в ЕС из второй нитки "Турецкого потока" — строительство даже небольшого магистрального газопровода занимает не менее полутора лет, а Болгария, Сербия и Венгрия пока даже не начали процесс выдачи разрешений. Вероятно, к началу 2020 года "Газпром" сможет использовать "Турецкий поток" только для нужд Турции, сняв с украинского направления около 16 млрд куб. м транзита. В таком случае "Газпрому" потребуется прокачивать через Украину уже 43 млрд куб. м в 2020 году. В противном случае компании придется нарушать долгосрочные контракты с потребителями, что может обернуться штрафами и потерями на миллиарды долларов.

Как известно, действующий транзитный контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом" заканчивается 31 декабря 2019 года.

МинПром

Новини

25 Березня 2024

В Німеччині пожвавився ринок сталі

Енергетики стабілізували ситуацію в Кривому Розі після російських обстрілів

Окупанти поцілили в наземну інфраструктуру одного з підземних газосховищ

ДТЕК втратив половину генеруючих потужностей внаслідок обстрілів

Thyssenkrupp підключіть завод у Дуйсбурзі до мережі водневих трубопроводів

Енергосистема через останні обстріли зазнала збитків щонайменше на 100 млн євро

В Україні можуть зрости тарифи на комуналку

Борги продовжують гальмувати розвиток зеленої енергетики

Релоковані підприємства зможуть пролонгувати пільгові кредити

Французько-німецька KNDS створить в Україні завод з виробництва боєприпасів

Укргідроенерго втратила п’яту частину потужностей через обстріл ДніпроГЕС

22 Березня 2024

Рада ЄС схвалила продовження лібералізації торговельного режиму з Україною

Укрнафта за три роки пробурить 160 свердловин

Про авто можна забути: тарифи на пальне зростуть ще більше

На ДніпроГЕС запустили частину обладнання

Fitch Ratings підвищило прогноз цін на залізну руду 

ВСІ НОВИНИ ⇢