Ущерб металлургов Украины от пошлин Трампа составит 100 млн долл.

Новини

Украинские металлургические предприятия в 2017 г. поставили в США порядка 1,3 млн т. чугуна и 200 тыс. т. проката. Об этом сообщил президент объединения "Укрметаллургпром" Александр Каленков в интервью информагентству Украинские новости. 

"Проката мы туда поставили не очень много – это примерно 1,3% от всего экспорта украинской металлопродукции. Но с другой стороны это перспективный рынок, наш экспорт там мог расти. Поэтому для нас это очень плохая новость", – сказал он. 

Основной негатив – это не только закрытие американского рынка, но и то, как другие рынки могут отреагировать на решение США, пояснил А.Каленков. "Я думаю, ущерб составит более 100 млн долл. в год. Больше всего пострадают "Метинвест" и "Интерпайп", – отметил он. 

Президент "Укрметаллургпрома" сообщил, что сейчас рассматривается процедура, по которой украинские металлургические предприятия при поддержке Министерства экономики и торговли Украины будут апеллировать к властям США и доказывать, что попали под пошлины как страна, на которую указанные меры не должны распространяться. 

"Будем приводить свои доводы. Я думаю, что шансы небольшие, но они заслуживают того, чтобы мы продолжили работу. Но как я уже сказал, главный негатив – это не только и не столько потеря американского рынка, сколько влияние этой пошлины на другие рынки. То есть Украина может пострадать в меньшей степени, чем та же Турция и ЕС, но общее нарушение этих потоков стали приведет к тому, что ЕС и Турция будут ужесточать свою политику в отношении импорта, в том числе и украинской продукции на свои рынки", – подчеркнул А.Каленков. 

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢