Газпром пугает Европу нехваткой газа

Новини

Евросоюзу необходимо определиться с источником поставок газа уже сейчас, чтобы удовлетворить растущий спрос при снижающейся добыче. Об этом заявил заместитель главы правления российского госконцерна "Газпром" Александр Медведев в интервью информагентству Reuters.

 

По его словам, Европа столкнется с дефицитом газа и скачком цен на топливо в следующем десятилетии, если в скором времени не примет решение увеличить импорт российского газа – так как объем поставок сжиженного газа из США и Катара не сможет удовлетворить спрос. "И СПГ не закроет этот разрыв", – предположил А.Медведев.

 

По его прогнозу, рыночная доля "Газпрома" на рынке ЕС может со временем подняться до 40% по мере роста спроса в Европе и снижения добычи в Северном море Великобританией, Нидерландами и Норвегией после 2025 г.

 

"Мы поставим Европе газа столько сколько потребуется, несмотря на то что у нас новый китайский рынок появляется. Но решать это надо сейчас. Даже если брать самые консервативные прогнозы по импорту газа Европы, то "Северного потока-2" и "Турецкого потока" не хватит. Надо уже сейчас думать, как закрывать этот дополнительный спрос после 2025 г. Но к сожалению, энергодиалог Россия-ЕС не ведется", — сказал он. 

 

При этом представитель "Газпрома" спрогнозировал, что объем поставок из США останется незначительным, стоимость перевозки будет высокая и в основном эти поставки будут направлены в Азию на более перспективные рынки сбыта.

 

"Многие серьезные аналитики могут смоделировать ситуацию, когда Европа столкнется с дефицитом газа и что еще хуже — с резким скачком цен… Что касается призывов сократить зависимость от России, то тогда мы должны говорить, что слишком зависим от денежных источников из одного континента. От доллара или евро. На самом деле это просто означает, что мы взаимозависимы", — сказал он.

 

МинПром

 

Новини

19 Квітня 2024

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢