Мошенники в банковской шкуре. Почему не нужно бояться коллекторов

Точка зору

Кто из нас не брал кредит в банке? Похоже, сия участь минула не многих. Учитывая стабильно нестабильную экономическую и политическую ситуацию в стране, погашение долга всегда сопровождалось большими затратами нервов заемщиков: "погашу – не погашу, а если не погашу, то не отберет ли банк в счет уплаты квартиру?".

Однако даже почти добросовестным заемщикам есть от чего понервничать – как оказалось, банковский сектор, как и любой другой, кишит мошенниками, которые пытаются нажиться на доверчивых и юридически неподкованных заемщиках. В последнее время значительно участились случаи, когда банковские служащие и работники коллекторских компаний, выкупивших у банков долги по кредитам, пытаются "надуть" заемщиков, прибегая к нечестным, а зачастую и противозаконным методам отъема денег.

Суть мошенничества состоит в том, что к заемщику обращаются банковские сотрудники или коллекторы, которые указывают на наличие долга по кредиту, который был взят много лет назад. У заемщика по этому кредиту мог быть незначительный долг или недоплата, или по невнимательности остался открытым карточный счет, с которого ежемесячно списывается небольшая сумма за SMS-информирование клиента. Долг мог возникнуть из-за того, что банк в свое время "забыл" проинформировать о недоплате. Однако по прошествии многих лет, когда заемщик уже и забыл об этом, в двери стучат коллекторы. "У вас был долг в 80 коп., вы не доплатили по кредиту лишь эту незначительную сумму. Но за 10 лет набежало очень много процентов. Теперь вы должны нам 10-15 тыс. грн. Будьте любезны, заплатите добровольно, или мы подадим в суд и разденем вас до нитки", – такое неприятное известие может услышать любой украинец, кто брал кредит.

По словам юриста Марины Цикаленко, подобные визиты коллекторских компаний к бывшим заемщикам стали очень распространены именно в последнее время. При этом взыскатели долгов допускают массу нарушений в своей деятельности, но из-за своей неосведомленности в тонкостях законодательства заемщики платят, переплачивают и продолжают платить по долгам, которых на самом деле нет.

Марина Цикаленко поясняет, что основное нарушение со стороны коллекторов – они пытаются выбить долг, невзирая на пропущенные сроки исковой давности. По ее словам, срок, в течение которого банк (или коллекторская компания) может пытаться взыскать долг по кредиту – три года. По истечении этого срока все попытки взыскать будут незаконными.

Однако коллекторов это не смущает – они могут заявить, что срок исковой давности исчисляется не с даты возникновения долга перед банком, а с даты, когда коллекторская компания приобрела у банка право требования по долгу. Марина Цикаленко пояснила, что это не верно, поскольку срок исковой давности нужно считать с момента возникновения долга перед банком, а не с даты, когда кто-то приобрел права требования по нему.

При этом коллекторские компании прибегают к различного рода уловкам. Например, после неоднократных попыток "вытрясти" 10 тыс. грн долга могут заявить, что по случаю какого-нибудь государственного праздника готовы предоставить скидку и взыскать только 5 тыс. грн, но только нужно обязательно сразу заплатить. Или же коллекторы могут звонить и представляться сотрудниками "досудебного отдела", хотя на самом деле это к суду не имеет никакого отношения. Также коллекторы могут прислать копию искового заявления в суд, создавая тем самым впечатление, что это заявление уже находится в суде, хотя внизу документа очень мелким почерком прописано, что такое заявление будет подано в суд в случае неуплаты долга.

Еще одно нарушение со стороны коллекторов – не предоставление заемщику первичных документов по кредиту. Вам могут сунуть в руки первую и последнюю страницу договора факторинга – документа, удостоверяющего факт покупки коллекторской компанией у банка непогашенных кредитов, которых может быть 100 или даже 1000 штук. Однако даже в полном договоре факторинга не указаны данные о конкретном должнике Иванове или Петрове. Другими словами, у коллекторской компании даже может не быть документов, подтверждающих, что вы вообще брали кредит в банке. Поэтому в такой ситуации Марина Цикаленко советует требовать у коллекторов первичные документы. С другой стороны, неплохо было бы самому заемщику иметь документы, подтверждающие полное или частичное погашение кредита, а также желательно справку из банка о закрытии кредитного счета. Они очень могут пригодиться, если придется разбираться с коллекторами или банкирами в суде.

Оплошность, которую могут допустить запуганные заемщики, – начать платить, не осознавая, что именно они оплачивают. Коллекторы могут подсунуть "левые" номера счетов, на которые нужно перечислить деньги в счет погашения "долга", а потом – новые номера счетов, на которые нужно уплатить "штраф", потом – новые счета и новые суммы к оплате. Марина Цикаленко отмечает, что коллекторские компании выкупают долги заемщиков перед банками за сумму до 15% от номинала, и поэтому чем больше они "взыщут" с доверчивого заемщика – тем выше их заработок. И чтобы заработать побольше денег, они не гнушаются откровенно мошенническими приемами. Если вы начали платить, будьте уверены – коллекторы будут "доить" вас до тех пор, пока у вас не закончатся деньги, хотя закон разрешает взыскать штрафных санкций и пени на сумму не более, чем 50% от суммы долга. "Работа коллекторских компаний рассчитана на доверчивых и не знакомых с законом заемщиков", – говорит Марина Цикаленко. При этом следует учитывать, что закон даже не определяет такого понятия, как "коллекторская компания" – большинство из этих компаний в документах, фиксирующих виды деятельности, указывают "финансовые услуги" или "информационное агентство", что, согласитесь, имеет мало отношения к взиманию долгов.

Поэтому резюмирую: если вы столкнулись с подобным случаем, юрист советует требовать первичные документы (договор клиента с банком о получении кредита). Если же этот документ у коллектора есть, то это еще не означает, что дело плохо. Самый оптимальный способ решить проблему, если дело дошло до суда, нанять квалифицированного юриста, который будет представлять ваши интересы в суде. С ним шансы выиграть дело резко возрастают.

Александр СУКОВ

Новини

16 Квітня 2024

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

Усі шість блоків ЗАЕС переведені в холодний зупин

Українські підприємства наростили експорт брухту чорних металів на 52,2%

ВСІ НОВИНИ ⇢