У Климкина довольны отказом суда ООН ввести санкции против РФ

Новини

Украина положительно оценивает вынесенное Международным судом ООН промежуточное решение по иску против Российской Федерации.

Об этом заявила заместитель главы МИД Украины, представитель Украины в Международном суде ООН Елена Зеркаль на брифинге.

"Все боялись, что не будет приниматься юрисдикция, особенно по конвенции по финансированию терроризма. Суд признал, что она есть, суд признал наличие нарушений, суд даже признал, что наличие этого спора никак не препятствует Минскому процессу и что стороны могут продолжать Минский процесс, и судебное разбирательство как обязательство параллельно, и никто ничего не имитировал. Поэтому для нас это решение является действительно очень позитивным, особенно учитывая то, что россияне просили вообще отвлечь наши требования и не принимать решения. Для нас это действительно победа", – сказала она. 

По словам Е.Зеркаль, украинская сторона имеет достаточную доказательную базу по иску против РФ: на первом этапе было важным доказать предыдущую юрисдикцию, на следующем – Украина будет фокусироваться на непосредственном доказательстве вины России.

"Конечно, есть достаточно доказательств. Но когда мы готовили это дело по предварительным мерам, мы исходили из того, что надо доказать предыдущую юрисдикцию и предоставить именно доказательства наличия нарушения Конвенций. Суд признал, что этого им недостаточно для принятия решений. Поэтому сейчас мы будем фокусироваться уже на доказательстве вины, на доказательстве намерений сбить, например, самолет МН-17", – сказала она.

Как сообщалось, Международный суд ООН отказал Украине в ходатайстве о санкциях в отношении Российской Федерации за финансирование терроризма. По словам председателя суда, Украина не предоставила доказательств о финансировании Россией терроризма. 

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢