Евреи объявили войну Тягнибоку

Новини

Всемирный Форум Русскоязычного Еврейства объявил бойкот партии "Свобода". Об этом пишет газета "Сегодня".

В редакцию газеты поступило письмо от лидеров Всемирного Форума Русскоязычного Еврейства (World Forum of Russian Jewry), в котором идет речь об оценке деятельности партии "Свобода", их идеологии и скандале с употреблением слова "жид".

В частности, авторы письма выразили свою обеспокоенность проведением факельного шествия в Киеве. "Инициаторы киевского факельного шествия — те самые лидеры и идеологи Всеукраинского объединения "Свобода", которые хотят вернуть к жизни оскорбительное слово "жид" по отношению к евреям. Они делают это демонстративно и невзирая на вежливые просьбы еврейской общественности и главного раввина Украины Моше-Реувена Асмана не использовать слово "жид" ради мира и добрососедства разных этносов в Украине", – говорится в письме.

Всемирный Форум Русскоязычного Еврейства выражает самую серьезную тревогу в связи с подъемом радикального национализма в современной Украине: "Ситуация может развиваться в 2013 году по самым мрачным сценариям, особенно учитывая ухудшение экономической ситуации в стране и появившуюся в стенах Верховной Рады агрессивную группу из 37 депутатов от "Свободы".

Форум считает крайне важным уже сейчас поставить вопрос об угрозе фашизма в Украине. "Мы обращаемся к западной общественности, к Конгрессу и Государственному департаменту США, к лидерам Евросоюза и к политическому руководству Государства Израиль с призывом объединить усилия по международной изоляции партии "Свобода", ее лидеров и депутатов. Эти национал-экстремисты должны стать изгоями в цивилизованном мире. США, Европа и Израиль должны подвергнуть эту группировку бойкоту и дать ясно понять, что никто на Западе не будет иметь дело с этими любителями этнических чисток и учениками нацистских коллаборационистов", – говорится в письме.

"Мы предлагаем выработать действенную программу изоляции этих ультранационалистов, включая запрет их лидерам на въезд в страны ЕС и в США, публичный отказ всех европейских и американских государственных структур от сотрудничества со "Свободой", с ее главарями и депутатами. В 1933 демократический мир пассивно молчал — так давайте в 2013 не только скажем свое слово, но и превратим его в действие", – предлагает Форум.

В прошлом году дискуссия в соцсети Facebook о звезде Голливуда родом из Украины Миле Кунис вылилась в скандал. Избранный в нардепы по списку "Свободы" Игорь Мирошниченко, аргументируя, почему актрису нельзя считать нашей соотечественницей, назвал ее "жидовкой". В конце декабря И.Мирошниченко вместе с лидером своей партии разделили пятое место в международном рейтинге главных антисемитов 2012 года.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

ВСІ НОВИНИ ⇢