Эх, поживем!

Точка зору

Доллары или евро? Депозит или акции? Недвижимость или золото? Эти варианты вложения денег за последние пару лет были любимой темой для обсуждения городского среднего класса, который только-только начал обрастать финансовым жирком. Но едва мы стали привыкать к стабильности и даже пытаться подстраховывать себя в будущем, как она улетучилась.

Не успели перевести накопленные «активы» в доллары – те сильно упали в цене. Переориентировались, обменяли доллары на гривню – обесценилась и она. Плюнули на все, отнесли деньги на депозит в банк, дескать, там надежнее. И года не пришло – банк уже сам по миру одалживается, государство его спасает, а мы тихо надеемся, чтобы наши деньги вернули хоть когда-нибудь, хоть через полгода, хоть через год. Зато сосед вложился в инвестфонд, в акции металлургов – так там никто ничего даже не обещает. Родственник, банковский служащий, советовал купить на оставшиеся в кубышке деньги золото – оно, мол, дорожает всегда, что ни говори, а драгметалл. Слитков нам не хватило. А родственника, похоже, скоро сократят.

Инфляцию тем временем никто не отменял. И деньги, которые еще недавно казались таким умиротворяющим залогом спокойного будущего, исчезают на глазах. Жаль своих сил и умения, потраченных на их зарабатывание.

Из рассеянных размышлений о том, как бы сохранить эквивалент своего труда, вырвал рассказ знакомой: наблюдала, дескать, давеча очередь за черной икрой ценой в $1,5 тыс. за полкило. Народ явно смекнул что к чему и начал вкладывать деньги… в себя. Подруга купила «то миленькое колечко с бриллиантиком», о котором вздыхала последние полгода, но мужественно относила деньги в банк, погашая старый кредит. Сотрудники – кто в считанные дни приобрел новую кухню, а кто осчастливил детей велосипедами, лыжами, ноутбуками, до которых раньше все руки не доходили. Особо романтичная пара купила тур на тихоокеанские острова в честь годовщины свадьбы. Дорого, конечно, но кто знает, что будет дальше, а так хотя бы отдохнем по-настоящему, на всю жизнь запомним, говорят они.

В момент кризиса ликвидности, оглядевшись по сторонам, мы нашли одно самое надежное вложение капитала – себя. Поймав кураж, спешим «пожить напоследок». Не верим прогнозам, не знаем авторитетов. Деньги – иллюзия, а мы – пока нет.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢