Как Путин обогнал Тимошенко: западные СМИ о непредсказуемой Украине

Точка зору

С момента роспуска ВР 9 октября мировые СМИ не спускают глаз с Украины. Спор о том, кому отдать пальму первенства за развал «демкоалиции», идет до сих пор. «Золото» уверенно удерживает Владимир Путин, «серебро» – амбициозный политик-популист Юлия Тимошенко. Осторожные симпатии в адрес прозападного Виктора Ющенко нивелируются отсутствием у него шансов переизбраться на второй срок.

В одном лишь западные эксперты едины: Кремль может впасть в искушение воспользоваться нестабильностью в Украине для того, чтобы наказать президента Ющенко за поддержку Тбилиси во время недавней шестидневной августовской войны.

В редакционной статье самой читаемой газеты Европы – The International Herald Tribune – Виктор Ющенко удостоился похвалы за попытку разрешить бесконечный политический спор с Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем путем выборов. Симпатизируя президенту, газета предостерегает, что после досрочных парламентских выборов разногласия между Тимошенко, Ющенко и Януковичем никуда не денутся.

«Ющенко пользуется поддержкой западной части страны, которая смотрит в сторону Европы, а Янукович – восточной, тяготеющей к России. Тимошенко же мечется с одной стороны в другую», – пишет The International Herald Tribune. Разрешить раскол внутри самой Украины с помощью российского или американского вмешательства не удастся.

Единственный выход из ситуации, по мнению авторитетного издания, заключается в том, чтобы оставить украинцев в покое и дать им самим разобраться со своими пристрастиями, принадлежностью и будущим.

Загадка Леди Ю

По версии легендарного американского еженедельника Time, к распаду «демократической» коалиции приложила руку премьер Тимошенко. Война в Грузии только усилила соперничество между ней и президентом. Первый поспешил солидаризироваться с грузинским лидером Михаилом Саакашвили и призвал страны НАТО ускорить прием Украины в Альянс. Тимошенко, по мнению аналитиков издания, тоже выступает за членство Украины в НАТО, но не стремится форсировать этот вопрос и воздерживается от шагов, способных спровоцировать Россию.

В отношениях с Западом Премьер отдает пальму первенства вступлению Украины в Европейский союз, а от Москвы добивается относительно низкой цены на газ.

В то же время издание развенчивает иллюзию, что Тимошенко сделала однозначный выбор в пользу Москвы или Вашингтона: «Она стремится укрепить собственные контакты с Соединенными Штатами. Подобно многим лидерам граничащих с Россией стран, она, в обстановке геополитической неопределенности, сложившейся после грузинского кризиса, склоняется к необходимости поддерживать хорошие отношения с обеими сторонами»», – делает вывод Time.

Стремясь нанести поражение Партии регионов на выборах, лидер БЮТ может сотрудничать с «Регионами» в следующем парламенте. Причина таких политических зигзагов кроется в том, что досрочные выборы не выявят явного победителя, и «состав следующего правительства не меньше, чем результаты голосования, определит итог последующего закулисного торга».

Зловещее предсказание Путина

Версия о «следе Тимошенко» не нашла поддержки у венгерской Magyar Hirlap. По мнению издания, корень всех украинских бед следует искать в зловещем предостережении Владимира Путина.

Напомним, во время заседания НАТО и России на высшем уровне 4-го апреля 2008 года Путин якобы нервно вспыхнул, когда речь зашла об Украине. «Но ведь пойми, Джордж», – обратился он к американскому президенту. – Это (Украина) даже не государство!».

В переводе с венгерского это звучит так: Москва воспользуется спонтанно организовавшимися в Крыму и Восточной Украине русскими или русскоязычными сепаратистскими движениями и в прямом смысле разорвет на части после 350 лет зависимости ставшую почти 20 лет назад самостоятельной Украину.

В заочную полемику по поводу возможного военного конфликта между Москвой и Киевом вступили британская The Guardian и американская The Washington Times. Последняя в сентябре опубликовала материал с громким заголовком «Следующая война в Европе – между Россией и Украиной?».

По мнению обозревателя The Washington Times Джеффри Кюнера, любая попытка Москвы расколоть Украину натолкнется на ожесточенное сопротивление. Это может вызвать кровопролитную войну между Россией и Украиной. В нее неизбежно окажутся втянутыми Польша и страны Балтии – а все они члены НАТО. «Воинственный национализм Путина грозит общеевропейским пожаром», – предостерегает издание.

В ответ обозреватель Guardian Джеймс Марсон в статье «Грязные трюки на Украине» сделал вывод, что «никаких провокаций не будет (если их не инсценируют): Ющенко – не Саакашвили».

По его мнению, слухи о войне между Украиной и Россией запускаются Москвой, которая жаждет избавиться от Ющенко не меньше, чем от Саакашвили. Кстати, первые обвинения насчет «провокаций» в Крыму прозвучали именно из России после конфликта в Южной Осетии. Естественно, россияне же первыми выступили с критикой «плана 300 спартанцев», который, по словам министра внутренних дел Юрия Луценко, готовится в Секретариате президента.

Впрочем, Ющенко своими действиями – попытками вступить в НАТО, добиться международного признания Голодомора актом геноцида, вместо проведения обещанных реформ лишь подпитывает опасения людей, что их президент – марионетка Запада, и льют воду на мельницу Кремля.

В такой ситуации, добавляет венгерская Hirlap, противостоять российской угрозе может единая украинская элита, «но сегодня в Украине почти и не вспоминают, что президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко на киевском Майдане Независимости еще неполных четыре года назад рука об руку, вместе исполнив национальный гимн с начальными словами «Ще не вмерла Україна», дали клятву на верность западной ориентации».

В результате, прогнозирует издание, под аккомпанемент внутренних конфликтов прозападной элиты на основе уже законной победы придет к власти Виктор Янукович.

Помощь Украине

Не обошли ведущие СМИ и отголоски мирового кризиса в Украине. Как отмечает The Independent, при всем уважении к Исландии (население 302 тыс.), если в результате финансовых и политических потрясений рухнет граничащая с Европой 46-миллионная Украина, это обернется для всех крупными проблемами. Через Украину осуществляется транзит российского газа в Западную Европу. Следовательно, любая нестабильность в стране скажется на поставках голубого топлива.

Однако главная опасность для Европы исходит не от кризиса в Украине (с этим столкнулся весь мир), а от искушения Кремля в ситуации нестабильности наказать президента Виктора Ющенко за поддержку Тбилиси во время недавней шестидневной августовской войны.

Однако, считает эксперт по России Филипп Хэнсон, «русские серьезно заинтересованы в том, чтобы не портить отношения с Западом», так как финансовый кризис сильно ударил и по России. Не случайно несколько дней тому вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов заявил в интервью BBC, что, если договор о базировании Черноморского флота РФ в Севастополе не будет продлен, флот покинет порт. «Это проблема Украины, а не России», – заметил он. Тем самым, заключает издание, русские дают понять, что они играют по определенным правилам».

Таким образом, в глазах европейцев Украина по-прежнему остается страной с непредсказуемыми лидерами. Пока они не разберутся с внутренними проблемами, нечего думать о европейских и евроатлантических перспективах.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢