Виновный в кризисе ПИБ…назначен

Точка зору

Насколько же был прав наш выдающийся земляк М.Жванецкий, сказавший: “Не смог предотвратить – возглавь”. Долгое время ряд миноритарных акционеров “Проминвестбанка”(ПИБ) в рамках закона и в меру своих возможностей пытались противодействовать волюнтаризму и противоправным действиям, творимым руководством банка во главе с бывшим его главой В.Матвиенко.

Но серьёзные проблемы, постепенно накапливавшиеся в старейшем и одном из крупнейших финансовых учреждений нашей страны, словно старались не замечать. Ни открытого игнорирования топ-менеджментом банка наличия десятков тысяч акционеров, ни организации и финансирования “краманной” Партии национально-экономического развития Украины, ни создания зя счёт средств “ПИБ” банка “Национальный кредит”, на баланс которого ещё и передали 20 отделений по всей стране, ни постоянной практики выдачи заведомо невозвратных кредитов и вкладывания средств в явно сомнительные проекты. Генеральная прокуратура, СБУ и Национальный банк (НБУ) попросту игнорировали многочисленные обращения в свой адрес. Даже тот факт, что представителей Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку несколько последних лет откровенно не пускали на общие собрания акционеров “ПИБ”, не вызвал тревогу.

А тем временем финансовое положение банка ухудшалось из года в год: если в 2003 году “ПИБ” возглавлял рейтинг украинских банков, составляемый НБУ, то в 2007 году он опустился уже на 6-е место. И вот в октябре нынешнего года в нём разразился острейший кризис, что при наличии у банка нескольких миллионов только частных вкладчиков стало представлять угрозу всей экономике страны. Поэтому ситуацию пришлось “возглавить”. НБУ назначил в “ПИБ” временного управляющего, чем официально подтвердил факт неспособности В.Матвиенко управлять столь крупным финансовым учреждением. Кроме того, по излюбленной традиции советских времён начались поиски виновного. Примечательно, что зампред НБУ В.Кротюк, как раз и являющийся временным управляющим, сразу же заявил, что не планирует проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности прежнего руководства “ПИБ”. То есть, “команду В.Матвиенко” объявили “святее Папы Римского”.

Сразу же заговорили об организованной массированной рейдерской атаке на банк. Под этим сперва подразумевалась акция, организованная доведенными до отчаяния миноритарными акционерами совместно с общественной организацией “Україна прозора”, требовавшими всего лишь восстановить государственный контроль “ПИБ”. Кстати, на сегодняшний день идею национализации банка уже поддержали Секретариат Президента, о чём заявил его первый замглавы А.Шлапак, спикер Верховной Рады А.Яценюк, премьер-министр Ю.Тимошенко, Совет НБУ и Ассоциация украинских банков. Затем, видимо, трезво рассудили, что мирные пикеты в несколько десятков человек, пару палаток и сбор подписей под Открытым обращением вряд ли могли привести к тому, что “ПИБ” начал испытывать серьезнейшие затруднения с исполнением своих платежей. Как говорится, масштаб явно не тот.

Поскольку ситуация совпала с очередным острым этапом многомесячного противостояния Президента и премьера на фоне грядущих внеочередных парламентских выборов, было решено использовать её в своих интересах. Виновным за кризис в “ПИБ” был назначен народный депутат Украины А.Шепелев. Это оказалось очень удобно. С одной стороны, он представляет Донецкую область, где 26 сентября 2008 года произошла массовая паника акционеров банка, приведшая к снятию со счетов за один день более 300 млн. гривен. С другой стороны, он член фракции БЮТ в парламенте, следовательно, его легко можно “увязать” с Ю.Тимошенко. Так и сделали.

15 октября 2008 года вечный и.о. главы СБУ В.Наливайченко специально собрал пресс-конференцию, на которой заявил, что преступную группировку, пытавшуюся в несколько этапов довести “ПИБ” до банкротства”, якобы возглавлял именно А.Шепелев. СБУ будто бы распологает данными об организации им информационной войны против банка, выводе со счетов “ПИБ” через принадлежащий ему “Уникомбанк” огромных средств, которые ушли в офф-шорные зоны. Напомним, что именно В.Наливайченко ранее обвинил Ю.Тимошенко в государственной измене.

Достаточно странное, на первый взгляд, поведение для человека, возглавляющего один из правоохранительных органов страны. Ведь любому известно, что виновность и её степень может определить только суд. Кроме того, несмотря на столь громкие заявления, никаких обвинений никому так и не предъявили. Ой, как сказывается полное отсутствие какого-либо юридического образования (В.Наливайченко – филолог, 12 лет проработавший на дипломатической службе), хотя, это – прописные истины. И уж тем более становится понятно, что вечный и.о. главы СБУ мог и не знать следующего: если следствие действительно идёт, то предварительное обнародование информации по нему является уголовно наказуемым преступлением. Впрочем, незнание законов не освобождает от ответственности. А тут ещё и глава “Уникомбанка” Н.Шаповалова категорически опровергла распространённую информацию о том, что А.Шепелев является собственником банка, и о том, что через счета “Уникомбанка” якобы перечислили в некие офф-шорные компании средства, предварительно выведенные со счетов “ПИБ”. Даже “жертва” рейдерской атаки В.Матвиенко официально заявил о полной недостоверности всех заявлений В.Наливайченко. В общем, было похоже на хорошо известную позицию: “Разберёмся как следует, и накажем кого попало”.

Окончательно всё встало на свои места спустя всего несколько дней, когда народный депутат от “Нашей Украины” О.Билозир, являющаяся по-совместительству кумой Президента, провела свою пресс-конференцию, где поведала “страшную” новость: всё та же СБУ, якобы, установила факт нескольких чартерных перелётов Ю.Тимошенко в начале августа нынешнего года, неизвестно кем оплаченных. Тут же целый ряд “независимых” СМИ опубликовали статьи, в которых утверждалось: финансировал эти авиарейсы А.Шепелев. Сразу стало понятно, что налицо обыкновенная очередная пропагандистская компания, направленная против конкурентов на будущих выборах и не имеющая никакого отношения к действительной ситуации вокруг “ПИБ”. Опять сторонники Президента перестарались в своей борьбе с БЮТ, хотя, чем откровеннее выглядит ложь, тем охотнее в неё верят. Особенно, при столь мощной поддержке со стороны некоторых СМИ.

Так кто же на самом деле пытался захватить банк? Для ответа на вопрос вернёмся к событиям, происходившим 26 сентября в Донецкой области. Действительно, в этот день местным вкладчикам “ПИБ” рассылались неправдивые SMS-сообщения, ломались банкоматы, в городах и в общественном транспорте распространялись листовки, в газетах размещались статьи. И везде одно и то же – ““ПИБ” на грани банкротства, поэтому, скорее забирайте из него свои сбережения”. Вот только каждому жителю Украины хорошо известно, что подлинным хозяином этого региона является Р.Ахметов. Понятное дело, без его “благословения” и помощи столь масштабная акция просто не сотоялась бы. Более того, руководство Донецка прямо дало указание руководителям предприятий отпускать своих сотрудников в разгар рабочего дня, чтобы те могли забрать свои вклады из банка, хотя, наоборот, должно было обратиться к населению и успокоить его.

Р.Ахметов, владеющий “Донгорбанком”, давно уже присматривался к “ПИБ”. Он пытался начать с ним тесное сотрудничество, точнее, втянуть банк в орбиту своих интересов. Так, в Запорожский филиал “ПИБ” Р.Ахметов стремился передать незаконный, “двойной”, реестр акционеров “Днепроэнерго”. В тот же “ПИБ” намеревались передать и реестр акционеров “Днепрооблэнерго”. Взамен было обещано перевести на обслуживание в банк ряд крупных подконтрольных предприятий. Сейчас стало известно и о нескольких предложениях о продаже “ПИБ”, поступавших В.Матвиенко от Р.Ахметова. Трудно сказать, что именно послужило поводом для “подачи сигнала” на начало рейдерской атаки: общая политическая и экономическая нестабильность в стране, усугублённая мировым финансовым кризисом, или стремление заполучить дополнительный крупный источник финансирования перед выборами, или простое человеческое нетерпение. В итоге, случилось то, что случилось. Ещё одним подтверждением причастности Р.Ахметова к событиям 26 сентября служит тот факт, что возле большинства отделений “ПИБ” в этот день стояли “случайные” люди, советовавшие встревоженным вкладчикам нести свои сбережения именно в “Донгорбанк”. В самом же “Донгорбанке” всем, принесшим деньги из “ПИБ”, автоматически начислялась надбавка к сумме вклада в размере 10%. Кроме того, “Донгорбанк” первым прекратил обслуживание в своих банкоматах пластиковых карточек “ПИБ”.

16 октября 2008 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту попытки доведения до банкротства “ПИБ”. Хочется надеяться, что будут найдены подлинные виновники случившегося, а не те, кого назначили в соответствии с политическим пристрастиями. Немало важных дел есть и у СБУ, которая, к сожалению, усилиями своего вечного и.о. руководителя В.Наливайченко превратилась в последнее время из серьёзной спецслужбы в цирк. Постоянные поиски “врагов народа” в духе 30-х годов прошлого века или беспредел в Окружном административном суде Киева отнюдь не украшают её. Зато столь необходимой помощи захваченным пиратами украинским моряками от СБУ что-то пока не видно. Поэтому, будет намного лучше, если каждый начнёт добросовестно заниматься своим конкретным делом. Тем более, что зарплату госслужащим платят граждане страны, которые и выскажут своё отношение к их действиям. Уже на предстоящих выборах.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢