Дважды идиот

Точка зору

Оранжизм разрушает психику. В этом все желающие могли убедиться ещё в ноябре-декабре 2004 года, когда 30-40 тысяч экзальтированных граждан, мёрзнувших на центральной площади столицы, на полном серьёзе считали, что их там, как минимум, миллион, а то и десять, и отказывались замечать очевидную неадекватность Виктора Ющенко им же провозглашаемым принципам. Психически здоровая, не утратившая гражданской ответственности часть общества уже тогда указывала что кандидат «майдана» не просто самозванец и узурпатор, но и по своим морально-деловым качествам никак не может претендовать на президентский пост. Нельзя было не замечать, что на сцене «майдана» стоит закомплексованный малообразованный крестьянин, примеряющий на себя не скромный сюртучок президента-труженика (a la Джордж Вашингтон, Улисс Грант или Авраам Линкольн), но мантию абсолютного монарха, причём обладающего не только абсолютной властью, но и абсолютной безответственностью.

Впрочем, какие претензии можно предъявлять майданной публике, состоявшей из свезённых в Киев на политическую экскурсию галичан, амбициозных (но столь же малограмотных, как и их аудитория) журналистов, почувствовавших себя даже не четвёртой, а первой и единственной властью, да украинской разновидности «среднего класса», состоявшей из мелких и средних бизнесменов и топ-менеджеров крупных компаний, свято веривших, что их доходы происходят не от мировой экономической конъюнктуры, обусловившей накачку украинской экономики кредитными деньгами, но от собственного великого ума и огромных знаний? Долговременная работа в непосредственном контакте с Ющенко разрушает психику даже таких матёрых бюрократов как министр иностранных дел Украины Владимир Станиславович Огрызко, которому и посвящено заглавие этой статьи.

Владимир Огрызко известен украинским и зарубежным политикам и дипломатам не только как редкий подонок и приспособленец, но и в качестве человека отлично понимающего и свято охраняющего свою выгоду. До сих пор все его подлости и предательства, включая последнее подсиживание своего кума и благодетеля Бориса Тарасюка, чьё насиженное место во главе МИДа занял ловкий Огрызко, тут же забывший о своей былой верности «другу Борису», имели логическое объяснение с точки зрения дальнейшего карьерного роста – путь Владимира Станиславовича от проворовавшегося второго секретаря посольства Украины в ФРГ до министра иностранных дел лежал в прямом и переносном смысле слова по трупам благодетелей.

Однако выпад в адрес Черномырдина, которым «дипломат» Огрызко удивил страну и мир страдает отсутствием всякой логики, кроме, разве что самой примитивной линейной схемы. Огрызко, безусловно, мог считать, что, нападая на посла Российской Федерации, он, во-первых, движется в русле ющенковской политики пещерной русофобии, а если объявление Виктора Степановича персоной нон-грата таки удастся продавить, то, хоружевский жлоб и на орден для своего подкулачника может расщедриться. Во-вторых, что важнее, Владимир Станиславович явно ожидал, что россияне ответят симметрично и объявят персоной нон-грата посла Украины в России Константина Грищенко, который для Москвы не Бог весть какой подарок, но всё же реализует более внятную, умеренную и адекватную политику, чем его шефы с Банковой и Михайловской площади.

Таким образом, хитрый Огрызко убил бы одним выстрелом двух зайцев: засвидетельствовал бы Ющенко свою полезность и руками русских убрал бы Грищенко, которого обоснованно считает ближайшим претендентом на министерскую должность.

Если бы все этом мире руководствовались аналогичной линейной логикой, то Огрызко был бы прав. К счастью, так убого, как украинские дипломаты, чей интеллект, травмированный оранжизмом, окончательно добит годами беспросветного существования в тарасючье-огрызочьем зазеркалье, не мыслят даже бомжи.

Кто сказал Владимиру Станиславовичу, что, выживая из Киева Виктора Степановича, он делает Москве гадость? Совсем наоборот, Черномырдин явно не справляется с обязанностями и посольство РФ в Киеве по всем статьям проигрывает своим конкурентам (европейцам и американцам). Практически деятельность российских дипломатов на Украине сведена к редким интервью на нейтральные темы, организацией нескольких приёмов в год и механической ретрансляции заявлений Смоленской площади.

Черномырдина давно бы убрали, но Путин держит слово, данное Виктору Степановичу, когда тот помогал установить контроль государства над «Газпромом» – Черномырдин уйдёт с должности посла лишь когда сам захочет. Виктор Степанович предпочитает умереть на боевом посту, значит так тому и быть. Но если Черномырдина попрут сами украинцы – тут уж Путин разведёт руками и скажет: «Извини, Степаныч, против хохлов я бессилен». И тут же на место сибаритствующего российского барина от «Газпрома», прибудет молодой, голодный, инициативный, перспективный дипломат, которому на пальцах объяснят, что его дальнейшая карьера полностью зависит от того, насколько успешно он будет искоренять оранжизм в братской стране. Учитывая состояние украинской экономики и тотальное недоверие населения к властям, любой вменяемый посол России способен не напрягаясь за пол года устроить здесь 2004 год наоборот. При этом траты окажутся на порядок ниже того, что вложили американцы в потомка всех гетманов и поклонника одного гауптштурмфюрера СС. То-то у Виктора Андреевича будет радости, особенно, если не успеет удрать.

Ну а кто сказал Владимиру Станиславовичу, что персоной нон-грата, в ответ на его выходки, русские объявят Грищенко. А если они хорошо подумают и закроют въезд в свою страну самому Огрызко. Его предшественнику и куму Тарасюку уже когда-то приходилось отправляться от ворот Белокаменной восвояси не солоно хлебавши, но тогда Борису Ивановичу без лишнего шума дали понять, что в составе украинской делегации его нет и делать в столице нашей Родины ему нечего. А ну как Владимиру Станиславовичу на официальном уровне въезд закроют? А если Москва ещё объявит бойкот любым международным мероприятиям с участием украинского министра? Кто тогда (кроме, конечно, полупрезидентов Качинского и Саакашвилли) сделает выбор в пользу представителя несостоявшегося государства и откажется разговаривать со сверхдержавой, наряду со США и Китаем держащей в своих руках судьбы мира? А может ли Украина позволить себе министра иностранных дел, которого нигде не принимают?

Вот и выходит, что, намереваясь одним выстрелом убить двух жирных зайцев (Черномырдина и Грищенко), Огрызко дважды подыграл россиянам и практически поставил крест на своей дальнейшей карьере. А ведь он, несомненно, думал, что после Ющенко (это время не за горами) он также быстро перекрасится, как перекрасился из верного члена КПСС в «украинского патриота» после 1991 года, и из чиновника с чавканьем и чмоканьем лизавшего зад Кучме, которого Огрызко единственный в стране публично под телекамеры именовал «величайшим деятелем современности», в «борца с кучмизмом» и последовательного оранжиста.

Потому-то хитрый Огрызко, дважды сам себя перехитривший, оказался дважды идиотом. Всё таки, похоже, было что-то психотропное в воздухе «майдана»: чем дольше человек им дышит – тем необратимее последствия.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢