След в истории

Точка зору

У Виктора Ющенко журналисты не раз интересовались, что бы он сам хотел получить в подарок ко дню рождения. В 2005 году он просил не делать дорогих презентов, а поддержать социальные и культурные начинания новой власти. В 2006-м – сказал, что лучшим подарком для главы государства была бы поддержка народа (в это время ему ее как раз стало не хватать). А в прошлом году намекнул, что был бы рад новой Конституции. О чем мечтает Ющенко сейчас – пока не признавался.

Но, похоже, самое время вспомнить, что лучший дар для правителя – это благодарность потомков. Так пять тысяч лет назад утверждал легендарный шумерский царь Гильгамеш. Разумеется, Виктор Андреевич на покой не собирается. Он может даже баллотироваться на второй срок. Только о месте Ющенко в истории в последнее время заговорили даже самые верные его сторонники. Лилия Григорович, например. Защищая президента от нападок злопыхателей, она недавно с гордостью заявила, что, мол, для того, чтобы оценить Ющенко по достоинству, нужно подождать лет десять. Тогда, дескать, даже недруги поумерят свой пыл. Жаль, что самоотверженная женщина-депутат не уточнила, будут ли раскаявшиеся недоброжелатели тайком писать на заборах «Прости, Андреич!» или принесут свои извинения в более куртуазной форме.

«Отец украинской демократии»

Сам Ющенко неоднократно заявлял, что для него в общем-то неважно, что напишут о его президентстве в учебниках истории. Тем не менее учебники начали переписывать едва ли не на следующий день после Оранжевой революции. Что поделаешь – привычка! Слова Бисмарка о том, что «войны выигрывают школьные учителя», на постсоветском пространстве привыкли воспринимать буквально – нехватку реальных побед с легкостью восполняют легендами из школьных сочинений. Зато теперь без особого труда можно представить, какое место в отечественной истории готовила Ющенко власть в первые послереволюционные годы. Если цитировать учебники дословно – место «подлинного героя противостояния с криминально-олигархическими структурами конца 1990-х», лидера «мощного сопротивления разбуженных душ, чести, благородства и милосердия людей, которые почувствовали себя гражданами Украины» и наконец – «первого демократического президента Украины».

Гарантией достойного места в истории считался уже сам факт победы Ющенко. Победителей, как известно, не судят. А история с отравлением превращала его в настоящего героя. Статус «первого демократического президента», правда, присвоили авансом. Попробуйте вспомнить, какие именно демократические реформы провел Ющенко за четыре года своего правления? Конституция и сейчас действует в редакции 2004 года. Она, конечно, Виктора Андреевича не устраивает, но совсем не потому, что оставляет в руках президента слишком много полномочий. Нелюбовь к «конституционной реформе имени Кучмы», кстати, не помешала Ющенко дважды воспользоваться правом на роспуск Верховной Рады, появившимся в Конституции именно по настоянию Леонида Даниловича. Вот только разгон парламента в реестр демократических достижений никак не занесешь….

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢