Скорая налоговая помощь

Точка зору

Парламентарии предлагают упростить процедуру снижения налогов, прописав в Бюджетном кодексе норму, согласно которой законы, снижающие налоги для бизнеса, вступают в силу не со следующего года, а с момента публикации. Эту инициативу поддержали в Совете предпринимателей при Кабмине, а также в Партии регионов. Однако эксперты опасаются, что снижение налогов в разгар экономического кризиса сделает невозможным наполнение бюджета.

Вчера на сайте Верховной рады был зарегистрирован законопроект #4088 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно вступления в силу законов, уменьшающих налоги для малого и среднего бизнеса)". Авторы документа – депутаты Александр Фельдман, Валерий Камчатный и Олег Гейман (все – БЮТ).

Законопроектом (копией располагает Ъ) вносятся изменения в ст. 27 Бюджетного кодекса, а также в ст. 1 и 7 закона "О системе налогообложения". Сейчас законопроекты, касающиеся изменений налогообложения, могут вступить в силу лишь с начала следующего года (если документ принят после 15 августа – через год). Проект закона предлагает, чтобы законы, снижающие налоги, вступали в силу с момента опубликования.

Примечательно, что текст законопроекта не совсем соответствует его названию. Помощник депутата Александра Фельдмана Александр Мисенко рассказал, что в процессе работы над документом авторы решили расширить сферу деятельности поправки на весь бизнес.
Проект закона имеет высокие шансы на принятие – инициативу БЮТ поддерживают в Партии регионов. "Мы считаем, что такой шаг в условиях кризиса в случае комплексного подхода к вопросу снижения налогов создаст дополнительные стимулы для экономики",– сказал заместитель главы фракции ПР Анатолий Кинах. О поддержке инициативы Ъ сообщила и глава Совета предпринимателей при Кабмине Оксана Продан.

По оценкам экспертов, снижение налогов в условиях экономического кризиса несет угрозу стабильности бюджета. "Если бюджет был посчитан на основании одних ставок, а в течение года ставки снижаются, то, само собой, возникает угроза невыполнения доходной части бюджета,– отметила гендиректор Института бюджета и социально-экономических исследований Ирина Щербина.– Однако насколько велика эта угроза, зависит от тех налогов, какие планируют снижать. Если это будут НДС или подоходный налог – проблемы будут очень большие". С этим согласен и президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило. "С одной стороны, в условиях кризиса часто необходимо отступать от норм Бюджетного кодекса, поэтому такая инициатива заслуживает внимания,– говорит он.– Однако принятие такого закона без создания дополнительных ограничителей приведет к лоббизму отдельных отраслей и создаст угрозу бюджету".

Такая оценка экспертов соответствует рекомендациям Всемирного банка. "Наша стратегия такова: сначала упростить администрирование, уменьшить стоимость выполнения налоговых обязательств, а уже потом, когда будет очевидно, что это даст позитивный бюджетный эффект, проводить налоговые реформы. Пока непонятен объем спада ВВП – снижения опасны",– заявил Ъ директор Всемирного банка в Украине, Белоруссии и Молдавии Мартин Райзер (см. Ъ от 8 декабря 2008 года).

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢