"Нафтогаз" трубит сбор

Точка зору

Спустя всего месяц после подписания долгосрочного контракта с ОАО "Газпром" у НАК "Нафтогаз Украины" вновь возникли проблемы с расчетами за поставленный газ. Украинской монополии из-за несвоевременных платежей потребителей просто не хватает средств. Если к 7 марта "Нафтогаз" не перечислит необходимые средства, то будет обязан вносить стопроцентную предоплату. Этого НАК себе позволить не может, а потому ей потребуются новые источники средств, отмечают эксперты.

"НАК 'Нафтогаз Украины' заявляет о возможном ухудшении ситуации по расчетам с ОАО 'Газпром' в результате катастрофического роста задолженности предприятий коммунальной теплоэнергетики",– говорится во вчерашнем пресс-релизе компании. По данным НАК, общая сумма задолженности предприятий ТКЭ уже превысила 4,567 млрд грн и "продолжает расти".

Осложнения в расчетах вытекают из обязательств "Нафтогаза", зафиксированных в газовых соглашениях, подписанных в начале года. В частности, речь идет о том, что "Нафтогаз" обязался оплачивать поставки газа не позднее 7-го числа каждого месяца, следующего за поставкой. После первого же неплатежа, согласно договору, стороны должны перейти на авансовую систему расчетов. По данным источников Ъ в Минтопэнерго, в феврале импорт газа оценивается на уровне 1-1,25 млрд кубометров, за которые, исходя из его цены в $360 за тысячу кубометров, надо заплатить $360-450 млн.

Источники Ъ в Минтопэнерго и "Нафтогазе" сообщили, что с украинской монополией не рассчитываются не только предприятия ТКЭ. Общая задолженность потребителей с начала 2009 года уже превысила 6,102 млрд грн. "Такой катастрофической ситуации в Украине не было уже давно, уровень платежей промышленных предприятий составляет 62%, населения – 33,7%, и это притом что промышленность оплачивала газ по предоплате, а расчеты населения в последние годы доходили до 100%",– говорит собеседник Ъ.

Пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский говорит, что образовавшаяся на сегодняшний день задолженность населения – стандартная ситуация для начала года. "Задержки по оплате за газ у промышленности вызваны исключительно техническими моментами, потому что контракт с 'Газпромом' был подписан только 19 января",– отмечает господин Землянский.

В "Газпроме" предпочитают не комментировать заявления украинской стороны. "Это дела 'Нафтогаза'. Мы ждем платежей вовремя",– говорят в "Газпроме". Между тем источники Ъ в компании заявляют, что повторение практики прошлых лет, когда "Нафтогаз" платил за газ с просрочкой в несколько месяцев, "может привести к очередному международному скандалу".

Гендиректор ИК Concorde Capital Игорь Мазепа считает, что в условиях мирового кризиса ликвидности перевод "Нафтогаза" на стопроцентную предоплату негативно скажется на деятельности компании. "Это вымывание основных средств, которые сейчас так необходимы компании",– отмечает он.

В НАК заявляют, что не желают переходить на авансовые платежи за газ и для этого совместно с правительством разрабатывают систему мер, которые должны облегчить работу по взысканию долгов с предприятий ТКЭ. В частности, "Нафтогаз" уже начал прибегать к крайним мерам, ограничивая до минимума поставки газа предприятиям-должникам и принуждая их переходить на альтернативные энергоносители – мазут и уголь. Напомним, в начале недели все жилые дома и учреждения Днепропетровска, а также часть Луганска, были отключены от отопления.

Впрочем, эффективность жестких мер "Нафтогаза" вызывает сомнения. Директор Луганского теплокоммунэнерго Алексей Русаков говорит, что закон о теплоснабжении запрещает отключать предприятия в отопительный период. И потому ТКЭ будут обращаться в суды. Управляющий партнер адвокатской фирмы Astapov Lawyers Андрей Астапов считает, что у истцов будут хорошие шансы на выигрыш. "Поскольку ТКЭ напрямую зависят от госбюджета, который покрывает разницу между дорогим импортным газом и его дешевыми поставками для ТКЭ, вина за неуплату лежит на местных властях",– говорит он. Заместитель директора центра "Психея" Геннадий Рябцев говорит, что "Нафтогазу" остается только привлекать дополнительные средства: "Если за февраль 'Нафтогаз' еще сможет кое-где наскрести денег, то уже в марте придется искать дополнительное финансирование".

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢