Ископаемые стали желанной добычей

Точка зору

Вокруг должности главы госрегулятора на рынке добычи полезных ископаемых – НАК "Надра Украины" – развернулась серьезная борьба. Бывший глава правления компании Эдуард Ставицкий добился восстановления в должности через суд. По мнению экспертов, конфликт свидетельствует о существовании противоречий между премьером Юлией Тимошенко и министром охраны окружающей природной среды Георгием Филипчуком.

Соломенский районный суд Киева 9 февраля удовлетворил иск Эдуарда Ставицкого, отменив распоряжение Кабинета министров #187-р от 30 января 2008 года, а также приказ НАК "Надра Украины" #57-к от 25 февраля 2008 года о его увольнении с должности председателя правления компании, сообщили вчера в НАК. В компании "Надра Украины" обращают внимание на позицию Министерства охраны окружающей природной среды, которое выступило в судебном процессе в качестве третьей стороны. "В день вынесения решения представитель Минприроды попросил суд удовлетворить исковые требования Эдуарда Ставицкого в полном объеме,– говорят в компании.– Подобные действия могут привести к захвату компании при посредничестве судебных органов".

В НАК напоминают, что представление об увольнении господина Ставицкого подавала лично премьер-министр Юлия Тимошенко на основании проверки предприятия Главным контрольно-ревизионным управлением. По данным ведомства, Эдуард Ставицкий незаконно отчуждал из уставного капитала госкомпании административные здания в столице, а также здания комплекса отдыха в Пуще-Водице под Киевом. Поэтому в январе 2008 года новым главой компании был назначен народный депутат от БЮТ Александр Пономаренко. Сейчас в НАК намерены подать апелляцию на решение Соломенского райсуда.

Сам Эдуард Ставицкий вчера опроверг все обвинения в свой адрес. "Решение суда принималось не за пару часов, а на протяжении почти годичного рассмотрения иска. Основанием для подачи иска стало то, что меня уволили, пока я находился на больничном,– сообщил он Ъ.– Кроме того, не была соблюдена процедура передачи руководства компанией следующему председателю правления".

По мнению управляющего партнера адвокатской фирмы Astapov Lawyers Андрея Астапова, шансы на восстановление господина Ставицкого в должности главы правления НАК "Надра Украины" без политической поддержки невелики. "Даже если это и удастся, следующим шагом правительства может стать еще одно распоряжение об увольнении",– соглашается старший партнер юрфирмы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко. Председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что судебный процесс продемонстрировал существующие противоречия между премьером Юлией Тимошенко и министром охраны окружающей природной среды Георгием Филипчуком.

Эксперт напомнил, что еще в конце января первый вице-премьер Александр Турчинов заявил, что в ближайшее время в правительстве могут произойти серьезные кадровые перестановки. "В числе возможных кандидатов на выбывание назывался и Георгий Филипчук",– сказал господин Фесенко. В Минприроды вчера от комментариев отказались.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢