Украинский индикатор – в рамках исторического минимума

Точка зору

Мировые рынки продолжают свое затяжное падение. Индекс ПФТС продемонстрировал ту же динамику и с 9 по 13 февраля колебался вблизи своих исторических минимумов. Изменение за неделю составило +2,09%. В связи с ростом рисков банковского и валютного кризиса, международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Украины. Из положительных новостей стоит отметить стабильность курса доллара и снижение ставки межбанковского кредита (overnight) с 60% до 35%.

Объем торгов составил 8,74 млн. грн., соотношение подорожавших/подешевевших акций – 25/42.

Новости эмитентов

В феврале Енакиевский металлургический завод объявил о начале освоения пяти новых марок стали. Данная инновация позволит заводу расширить номенклатуру сталей для получения проката строительного сортамента – арматурного и круглого. Енакиевскую технологию выплавки и раскисления стали можно назвать уникальной.

В течение недели на фондовом рынке котировки компании изменились на +12,62%/+5,33% по цене спроса/предложения. Заключено 12 сделок на общую сумму 544,94 тыс. грн.

Еще одна новость касается харцызского производителя стальных канатов и проволоки ОАО "Силур", по которому возбуждено дело о банкротстве. Инициатор – одесская компания "Индустриально-метизный союз" (ИМС). Также она является официальным дистрибьютором "Силура" и еще одного украинского сталепроволочно-канатного завода – "Стальканата". Оба эти предприятия вместе с ИМС принято включать в сферу влияния совладельцев одесского банка "Пивденный" Юрия Родина и Марка Беккера.

Стоит отметить, что вероятность закрытия завода очень невелика. Скорее всего процесс банкротства ОАО является контролируемым и ставит целью обеспечить предприятию продолжительные "долговые каникулы". На сегодняшний день кредиторская задолженность "Силура" составляет более 100 млн. грн., и ее замораживание для предприятия, испытывающего большие проблемы с реализацией, весьма кстати. Кроме того, запуск процедуры банкротства позволяет заводу обезопасить себя от давления со стороны властей – в украинских судах до сих пор тянется спор по поводу того, должен ли "Силур" возмещать государству около 220 млн. грн. долга по валютному кредиту на сумму 47 млн. немецких марок, взятому предприятием в 1992 г.

Так как бумаги данной компании низколиквидны, котировки за неделю не менялись, сделок заключено не было.

Инвестфонды

Результаты открытых институтов совместного инвестирования в целом улучшились. По данным УАИБ, стоимость чистых активов фондов за семь дней выросла на рекордные за последний год 4,48 млн. грн. (+1,87%) и достигла 243,89 млн. грн. При этом 11 фондов выросли на 6,21 млн. грн. Лидером стали "ТАСК Ресурс" (+2,95 млн. грн., +202,3%) и "Спарта Сбалансированный" (+2,67 млн. грн., +3,37%). Если первый вырос, главным образом, за счет дополнительно размещенных сертификатов (+201,65%), то второй – исключительно благодаря переоценке инвестиционного портфеля, поскольку количество его инвестиционных сертификатов в обращении не изменилось.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢