Скатились к пессимизму. Как экономика задает тон настроениям украинцев

Точка зору

Большинство соотечественников не доверяют ни президенту, ни правительству, ни доллару, ни гривне. Но даже заявляя о резком недовольстве властью и сложившейся экономической ситуацией, к акциям протеста мы не готовы. Социологи и психологи нашли объяснение такому несоответствию мыслей и действий общества.

Исследователи отмечают, что за последние три месяца в психологическом портрете украинцев произошли значительные изменения в худшую сторону. Если еще в ноябре большинство из нас в прогнозах на 2009 год могли причислить себя к оптимистам и нейтрально настроенным, то к февралю таких осталось только 18%. 47% опрошенных компанией "IFAK Украина" считают, что наступивший год Быка не сулит им ничего хорошего, а 38% соотечественников даже не надеются, что кризис в стране закончится к 2011 году.

Реалисты поневоле

Подобные изменения настроений социологи напрямую связывают с глобальным финансовым кризисом. По мнению исследователей, даже те, кто не почувствовал на себе его прямых последствий в виде потери работы или снижения заработка, не могут похвастаться оптимистическим взглядом на жизнь. Причиной тому социологи называют многочисленные сообщения в СМИ, посвященные кризису. В ближайшее время большинство соотечественников ожидают ухудшения своего материального положения.

По словам директора исследовательского агентства "IFAK Украина" Сергея Говорухи, эти данные вполне сопоставимы с настроениями большинства жителей Евросоюза. Хотя еще полгода назад украинцы были настроены гораздо более оптимистично, чем жители западных стран. Это легко объяснить: летом в странах развитого капитала бушевал кризис, у нас же о нем еще и слыхом не слыхивали. "В течение последнего года общественное мнение демонстрировало беспрецедентную динамику перехода из зоны негатива, в которой оно находилось в ранние двухтысячные, в зону нейтральную и позитивную. В период активного экономического роста в обществе сформировались высокие позитивные ожидания", – заявил Говоруха интернет-газете "СЕЙЧАС".

Кто виноват?

Ответственность за кризис и свое непростое финансовое положение опрошенные возложили на Виктора Ющенко и Юлию Тимошенко. 54% респондентов главным виновником назвали президента, 44% – правительство во главе с премьер-министром. Каждый пятый также винит в сложившейся ситуации Верховную Раду. И только каждый десятый из опрошенных считает, что во всем виноваты руководители Национального банка Украины. Среди участников опроса, проведенного интернет-газетой "СЕЙЧАС", процент тех, кто негативно оценивает действия НБУ, значительно выше.

Уровень недоверия к различным валютам среди украинцев настолько же высок, как и недоверие к власти. Больше всего украинцы не доверяют гривне. Только 26% опрошенных считают ее надежной валютой – этот показатель остался практически неизменным с ноября 2008-го. А вот уровень доверия к доллару и евро значительно снизился, хотя эти валюты в последние месяцы значительно выросли по отношению к гривне. Если три месяца назад евро доверяли 59% украинцев, то сейчас таких всего 43%. Соответственно, рейтинг доллара снизился с 39% до 26%. Исследователи считают, что недоверие к американской и европейской валютам сформировалось еще весной, когда начались колебания курсов, а сейчас проявляется по инерции.

На улицу не пойдем

Несмотря на то что украинцы недовольны ни президентом, ни правительством, ни сложившейся экономической ситуацией, массовых акций протеста в ближайшее время ожидать не стоит. 37% соотечественников собираются решать свои финансовые проблемы самостоятельно. Примерно столько же готовы принять участие в мирных акциях протеста и демонстрациях. И только 3% настроены более решительно – для улучшения экономической ситуации в стране они готовы голодать. "Эти показатели не превышают критический фон и практически не меняются последние 10 лет", – отмечает Говоруха. А вот в странах Евросоюза доля людей, готовых к агрессивным общественным действиям, гораздо выше, утверждает он. Причина – в особенностях украинской ментальности и социокультурного развития страны.

Социальный психолог Олег Покальчук соглашается с мнением коллеги. "Украинская ментальность весьма лирична и романтична, это позволяет нам много говорить о неприятностях, но меньше их переживать", – пояснил он интернет-газете "СЕЙЧАС".

Так что вероятность социального взрыва в Украине практически равна нулю. Во-первых, экономическое положение граждан не является критическим, во-вторых, они больше не выйдут на улицы по политическим мотивам, хоть и разочаровались в представителях власти.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢