Промышленность упала на треть

Точка зору

В январе спад промышленного производства по стране ускорился до 34,1% (по сравнению с прошлым январем). Промпроизводство в первом месяце сократилось по сравнению с декабрем на 16,1%, сообщил вчера Госкомстат. Эксперты заявляют о неожиданности таких данных и говорят о еще большем взрыве безработицы в стране, чем прогнозировалось до сих пор.

Так, вслед за резким спадом в металлургии в прошлые месяцы рекордсменом по сокращению выпуска продукции в январе стала машиностроительная промышленность, потерявшая 41,1% выпуска по отношению к декабрю и 58,3% по отношению к январю прошлого года.

В то же время металлургический сектор, похоже, почти достиг дна падения и в январе сократился всего на 4,5% (тогда как по сравнению с ситуацией год назад спад составил 46%). В январе уже отмечен рост выпуска чугуна на 12,2% к декабрю, стали — на 5,4%, а также полуфабрикатов беспрерывного литья — на 3,4%.

По мнению экспертов, одной из дополнительных причин, усугубивших кризис в промышленности, стала «газовая война» в начале этого года, из-за чего в январе многие предприятия испытывали дефицит газа и вынуждены были приостанавливать производство.

Впрочем, по словам Ильдара Газизуллина, эксперта Международного цента перспективных исследований, «данные спада превзошли наш прогноз по месяцу, который составлял 10-30%, это худшие показатели за январь среди всех стран Европы и СНГ, возможно, даже худшие на сегодня в мире». По его словам, на фоне ухудшения ситуации в банковско-финансовом секторе, падение реального сектора говорит, что ситуация в экономике развивается по самому пессимистическому сценарию.

«Падение реального сектора говорит о том, что рост безработицы в стране будет больше, чем ожидалось до сих пор, причем ситуация, увы, пока продолжает ухудшаться и дальше»,— отмечает господин Газизуллин. В то же время, по мнению эксперта, острая фаза кризиса в промышленности, отмеченная сейчас, на самом деле последствия с некоторым временным лагом осеннего падения в металлургии и строительстве, ключевых отраслях украинской экономики. Эксперт отмечает, что на сегодняшний день в металлургии падение почти остановлено и, возможно, в ближайшие месяцы выпуск в отрасли даже начнет восстанавливаться. Кроме того, как отмечает эксперт, отмеченный ныне спад выпуска товаров промышленности по всей стране в целом напрямую связан с общемировой конъюнктурой и потому через какое-то время может быть восстановлен при условии проведения правильной политики властей и оживления на мировых рынках.

В то же время руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий сообщил, что падение ВВП Украины в январе на самом деле уже составило около 20% по отношению к январю 2008 г. «Промышленность демонстрирует взрывную деиндустриализацию экономики. Шестой месяц подряд в отрасли идет спад. Показатель спада в январе по отношению к декабрю на 16,1% является наибольшим: был хуже лишь в январе 1994 г. — тогда было 18,6%,— отметил господин Литвицкий.— На старте прошлого года была одна рецессионная отрасль — строительство. Теперь ситуация такая, что в положительной зоне только одна из базовых отраслей экономики — это сельское хозяйство: там рост 0,5%, что является уровнем статистической ошибки. Все остальные базовые отрасли, которые формируют около 80% ВВП, находятся в отрицательной зоне».

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢