Бизнесу пообещали не повышать налоги

Точка зору

Кабмин и Еврокомиссия будут координировать поддержку малого и среднего бизнеса (МСБ). Накануне премьер Юлия Тимошенко и вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген подписали соответствующую декларацию. По словам госпожи Тимошенко, работа будет вестись по трем направлениям: коммуникация между правительством Украины и Ассоциацией МСБ, введение моратория на повышение налогов для МСБ, дебюрократизация государственных чиновников всех ветвей власти. Возможность введения моратория на повышение налогов для МСБ на период кризиса завтра будет рассмотрена на заседании Кабмина.

В свою очередь, Гюнтер Ферхойген отметил, что является сторонником «закрепления за Украиной четкой европейской перспективы». «Но для того, чтобы это введение было реализовано, необходимо делать маленькие шаги, и сегодня мы сделаем один из маленьких шагов. Он не изменяет историю, но является чрезвычайно важным для нашего сближения, так как малое и среднее предпринимательство является скелетом и основой всемирной экономики»,— отметил вице-президент Еврокомиссии.

Декларацию по МСБ следует рассматривать в контексте нового усиленного соглашения между Украиной и ЕС, что предполагает более глубокий пакет изменений, в том числе институциональных, считает директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. «Это (поддержка МСБ.— «і») один из немногих рычагов, который остается у нас для того, чтобы не допустить сворачивания экономики и увеличения количества безработных»,— уверен эксперт. Но он уверен, что вопрос следует ставить глубже — об изменении всего делового климата в стране. «Вопрос можно рассматривать двуяко: с одной стороны, в нашей стране достаточно высокое налоговое бремя, с другой — в условиях кризиса нельзя подвергать опасности госбюджет, который и так имеет дефицит»,— заявил «і» господин Устенко.

А опасность провала госбюджета может привести к тому, что вместо облегчения жизни для МСБ со стороны правительства начнутся фискальные репрессии, считает член комитата Рады по вопросам экономической политики Алексей Плотников.

Но даже если репрессий не будет, то одно лишь замораживание налогов для МСБ не решит накопившиеся проблемы. «Нужно пересмотреть все законодательные и регуляторные распоряжения, ограничивающие экономическую свободу бизнеса. Однако с целью локализации глобального кризиса необходимо установить мораторий, а точнее, налоговые каникулы минимум на два года, на прибыль и относительно НДС»,— заявил «і» президент Союза предпринимателей и арендаторов Украины Виктор Хмелевский. Он уверен, что налоговые каникулы необходимо предоставлять, прежде всего, тем структурам, которые готовы работать честно и прозрачно. При этом господин Хмелевский уверен, что подобные вопросы невозможно решить, если бизнес будет управлять политическими силами: «Необходимо вынудить государство не лоббировать отдельные бизнес-интересы, а создать благоприятное регуляторное поле».

С этим согласна член комитета Рады по вопросам предпринимательства Ксения Ляпина (НУНС). «Малый и средний бизнес жалуются не столько на размер налогов, сколько на постоянное административное давление со стороны проверяющих, требования уплатить наперед, внесение неразберих в трактовку законов»,— сказала «i» депутат. Она напомнила, что в ЕС нет упрощенной системы налогообложения в том виде, в котором она существует в Украине. «Там совершенно другая культура налогообложения, которая воспитывалась сотни лет. Очень опасно, если под видом улучшения налогового законодательства для малого и среднего бизнеса мы уничтожим нашу упрощенную систему, которая является конкурентным преимуществом страны в целом»,— уверена госпожа Ляпина.

Она также отметила, что все необходимые шаги в сторону улучшения условий для среднего и малого бизнеса давно определены: «Эти реформы начаты, но не закончены по трем направлениям: сфера налогового администрирования и всего, что связано со взаимоотношениями налогового органа и налогоплательщика, сфера государственного, в том числе налогового контроля, процесс которого начат законом о государственном контрольном надзоре, а также разрешительная сфера. Но сейчас идет фактически молчаливая забастовка чиновников по исполнению этих законов».

Всего в Украине 360,3 тыс. предприятий. Из них 307,4 тыс. (85,3%) — малые предприятия, 52,1 тыс. (14,5%) — средние предприятия, 764 (0,2%) — крупные предприятия. На средние предприятия приходится 68,6% общего объема реализованной продукции, работ и услуг, на малые — 4,8%. На малых и средних предприятиях занято свыше 65% работников.
Предприятия МСБ сосредоточены в сфере торговли, ремонта автомобилей, бытовых изделий и предметов личного потребления — 35,2%; в сфере операций с недвижимым имуществом, аренды, инжиниринга и предоставления услуг предпринимателям — 19,8%; в сфере промышленности — 15,0%; в сфере строительства — 10,0%.

В ЕС насчитывается 23 млн. мелких и средних предприятий, которые обеспечивают 70% занятости в частном секторе, дают 57% общего оборота и 53% добавленной стоимости. Малые и средние предприятия занимают подавляющую долю в оптовой и розничной торговле, пищепроме и строительстве.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢