Деньги и тишина

Точка зору

Нам давно хотелось об этом написать. Но в результате написали другие – сравнили крупнейшие кризисы прошлого столетия и пришли к любопытным, а иногда и парадоксальным выводам. Например, что больше всего от нынешней трансформации финансовой системы выиграют должники, а наиболее востребованными активами в период кризиса являются не только золото, но и ржаной хлеб. Уже этот сам по себе простой факт объединяет кризис, к примеру, 1923 года с 2008-м куда больше, чем выкладки экономистов об инфляции/дефляции, уровне безработицы и прочие макропоказатели.

Однако существует еще один огромный пласт, крайне важный для поиска эффективных решений – это информация, вернее информационные «круги на воде», интерпретации корпоративных и финансовых событий. Именно эта составляющая обуславливает главное отличие нынешнего кризиса – стремительность и скорость изменений условий ведения бизнеса.

Как это было раньше? Возьмем для примера некую компанию X, у которой наметились проблемы с обслуживанием долгов. Пока напечатают ее отчетность в биржевой газете, пока прочитают и проанализируют кредиторы, пока обсудят за обедом в ресторане или по телефону, примут решение о продаже акций, – пройдет несколько дней, а то и недель.

Сейчас на это уходят считанные часы, если не минуты. Публикация отчетности компании X на сайте, обсуждение в узком кругу профессионалов где-нибудь на www.debtwire.com, команда брокеру… и все – готов потенциальный банкрот или претендент на эту незавидную роль. А если учесть эффект домино, избежать которого при нынешней сложной архитектуре финансовых отношений практически невозможно, стоит ли удивляться, что банки, а то и целые отрасли со столетней историей лопаются за пару дней.

И еще один важный аспект: это останется с нами и в будущем. Возьмем, к примеру, такое широко обсуждаемое нынче понятие, как доверие к банковской системе. Если абстрагироваться от сегодняшней ситуации, то сильнее всего по нему ударила деятельность трастов и финансовых пирамид 90-х годов. Но много ли мы знаем о том времени? В лучшем случае – названия самых нашумевших компаний, типа МММ или «Дом Селенга», или имена одиозных бизнесменов. Я вот Семена Юфу помню. И денег своих ему точно бы не доверил.

Но теперь все будет по-другому. Спустя пару лет, когда ситуация стабилизируется, я вряд ли рискну открыть счет в банке, чье упоминание в поисковой строке Google выдаст мне десятки фотографий разгневанных вкладчиков, требующих возврата своих вкладов. Да и Вы, наверное, тоже. Конечно, можно сделать предположение, что такие финучреждения просто исчезнут, а их хозяева уедут за границу, как это произошло со многими акулами эпохи трастов. Но вряд ли такой сценарий является оптимальным для большинства нынешних хозяев банков. Выход один – не отмалчиваться. Банкиры ведь не политики, а люди слова. В период крупных трансформаций системы, который мы сейчас переживаем, то, что думают люди, куда более важно, чем то, как есть на самом деле. Даже несмотря на то, что будет много неприятных вопросов, нужно начинать диалог с вкладчиками. И государственных банкиров это касается в первую очередь.

А начать можно… с извинений, как это сделали на прошлой неделе банкиры из Royal Bank of Scotland. Может быть, это мелочь, но очень способствует началу диалога. А уж в единственной в мире стране, где придумали такое ноу-хау, как мораторий на возврат депозитных вкладов, этот шаг выглядит более чем уместными.

Новини

19 Квітня 2024

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

ВСІ НОВИНИ ⇢