Наш ответ "Газпрому": дадим стране биогаз

Точка зору

Инициатива премьер-министра страны Юлии Тимошенко об организации производства и использования в Украине биогаза стала одной из топ-новостей минувшей недели.

По информации УНИАН, открывая специальное заседание Кабмина, где рассматривались инвестиционные проекты по энергосбережению, Юлия Владимировна заявила: "Если мы используем весь потенциал производства в Украине биогаза, понятно, с возобновительных источников, то мы можем заместить в нашем энергетическом балансе биогазом до 10 млрд. кубометров газа. Это полный потенциал Украины. Безусловно, он сегодня совсем не используется: на всю нашу большую 47-миллионную страну стоит одна установка по производству биогаза. Это для XXI века просто недопустимо".

По ее мнению, в первую очередь переход на использование биотоплива должен осуществляться на предприятиях теплокоммунэнерго. "У нас в стране на сегодняшний день существует 29 тыс. 965 котельных, 64,3% которых используют природный газ. Это безумие! Потому что Украина имеет торф, древесину, Украина имеет возможность изготавливать брикеты из соломы, абсолютно точно можно переходить на уголь с применением экологически чистых технологий. Мы также можем создавать котельные на жидком топливе, которое абсолютно не ставит нас в сложную монопольную зависимость от одного источника. На рынке мы можем закупить жидкое топливо в любом объеме и по рыночным ценам, к которым страна уже адаптирована", – добавила премьер-министр.

Обещания

Тимошенко также сообщила, что правительство планирует рассмотреть изменения в законы Украины о налогообложениях, которые, по словам премьера, дают стопроцентную льготу по налогам на длительный период – от 5 до 10 лет, которые будут активно работать в области замещения природного газа биотопливом.

Кроме того, по словам Тимошенко, правительство планирует принять целевую программу, которая утвердит все составляющие организационного процесса производства биогаза в Украине.

Плюс клизма

Весьма своеобразно прокомментировал инициативу премьер-министра Юлии Тимошенко развернуть в стране массовое производство биогаза, чтобы заменить им природный газ, народный депутат от Партии регионов Николай Азаров, сообщает NewsRu. "Всем резиновую грушу в одно место, и будем собирать биогаз", – заявил экс-премьер-министр.

У г-на Азарова такие проекты вызывают немалое удивление, ведь для реализации подобной инициативы нужно, по его оценке, 10-20 млрд. грн. Зато в бюджете недостает денег на важнейшие социальные расходы, а потому нужно ввести режим жесткой ежедневной экономии, отказавшись от программ и проектов, которые могут подождать, подчеркивает "регионал".

При этом Азаров оценивает дефицит Государственного бюджета в 100 млрд. гривень. При таком дефиците, по словам нардепа, правительство будет тратить деньги из Госбюджета в ручном режиме. А следовательно, Госбюджет из самого главного закона страны, статьи расходов которого следует неуклонно выполнять, превратится в фикцию. По оценке Азарова, с начала этого года свыше 100 программ не было профинансировано ни на копейку. "У правительства будет одно объяснение – денег нет", – отметил Николай Азаров. 

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢