"Родовид Банк" на пороге дефолта?

Точка зору

В конце минувшей недели международное агентство "Fitch Ratings" зафиксировало первый дефолт в банковской системе Украины – рейтинг "Родовид Банка" понижен сразу на 3 пункта, с уровня "CC" до "D", что означает дефолт банка по всем обязательствам. "Судя по всему, рейтинг был пересмотрен из-за того, что банк не может платить по своим долгам", – говорит аналитик "Фойл Секьюритиз" Владимир Габриэлян.

В "Родовид Банке", который вкладчики неоднократно обвиняли в затягивании возврата депозитов, не согласны с решением "Fitch". А участники рынка опасаются, что негативная ситуация вокруг банка может закончиться введением временной администрации НБУ и срывом сделки с "ISTIL".

Отметим, что под дефолтом "Fitch" подразумевает: или неспособность провести своевременную выплату основной суммы долга и/или процентов по финансовым обязательствам; или начало процедуры банкротства; или принудительный обмен обязательств на ценные бумаги с худшими условиями, чем нынешние. Рейтинг "D" присваивается не на перспективу, как другие, а по факту наступления дефолта.

В "Fitch" подчеркнули, что рейтинг "D" означает наличие достаточного числа фактов отсутствия проплат по крупным долгам. "Понижение долгосрочного рейтинга дефолта эмитента отражает тот факт, что, по информации "Fitch", банк в настоящее время не все свои обязательства обслуживает в полном объеме и своевременно", – говорится в сообщении. Присвоенный "Родовид Банку" рейтинг "D" является наихудшим среди всех аудируемых банков стран СНГ. Кроме того, в агентстве уверены, что государство не будет предоставлять "Родовид Банку" какую-либо поддержку.

В банке действиями "Fitch" были удивлены, заявив, что финучреждение уже не работает с агентством. "Мы прекратили сотрудничество с "Fitch" 11 февраля. Понижение рейтингов нашего банка они не объяснили", – сообщили в пресс-службе "Родовид Банка". Представители финучреждения также отметили, что переговоры с инвестором о вхождении в капитал банка находятся на завершающей стадии (речь идет о продаже 39,2% акций банка группе компаний "ISTIL" за $100 млн.)". Впрочем, если продажа банка группе "ISTIL" не состоится, им могут заинтересоваться другие инвесторы.

Стоит сказать, что "Fitch" уже трижды с начала обострения кризиса в Украине переоценивало платежеспособность "Родовид Банка", тогда как "Moody's" – ни разу (он остается на уровне "В3" с прогнозом "позитивный"). Такая оценка означает невысокие гарантии своевременных выплат в долгосрочной перспективе. К слову, несмотря на дефолтный рейтинг, в "Родовид Банке" нет временной администрации и моратория на возврат средств кредиторам.

Также отметим, что в связи с понижением долгосрочного рейтинга Украины с "В+" до "В", "Fitch" понизило рейтинги еще девяти украинским банкам: "Форуму", "Правэкс-Банку", "ПроКредит Банку", "Сведбанку", "УкрСиббанку", "Укрсоцбанку", "ВТБ Банку", "Ощадбанку" и "Укрэксимбанку". Сейчас их долгосрочный рейтинг дефолта эмитента определен на уровне "В" с прогнозом "негативный".

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢