Вход – рубль, выход – два

Точка зору

Российские кредиты оборачиваются государствам-должникам потерей как минимум части суверенитета. Например, республика Приднестровье за долги фактически ушла в частные руки российского олигарха.

Всемирные поиски средств для латания госбюджета довели Юлию Тимошенко до России, где ее эмиссары пытаются договориться о кредите $5 млрд. Переговоры еще не успели выйти на уровень непосредственно премьерши. Однако в прессу просочились данные об дополнительных условиях кредита.

Речь идет о решении в пользу России застаревших межгосударственных проблем с «нулевым вариантом» раздела имущества, появившихся с распадом СССР. В том числе и вполне коммерческие пункты о признании Украиной в качестве госдолга долгов украинских предприятий перед Внешэкономбанком СССР, а также «решения спорных вопросов с российской собственностью в Украине».

Президент Виктор Ющенко в духе «газовой войны» с Тимошенко не преминул заметить, что «что именно выделение Россией кредитов одно время для таких государств как Беларусь, Молдова и Армения, стало первым шагом для потери в этих государствах государственной монополии на газотранспортные системы».

«proUA» изучил примеры российского кредитования других постсоветских государств и пришел к выводу: долговая петля «made in Kremlin» на самом деле угрожает потерей экономической независимости.

Армения сдается рублю

В начале февраля стало известно о готовности России выделить Армении стабилизационный кредит $500 млн. в ответ на просьбу Еревана поддержать экономику с страны в условиях мирового кризиса.

Армения и ранее славилась как форпост Кремля на Кавказе. Однако вместе с обещанием кредита страна формализовала свою «российскость», по решению парламента став третьим участником «Евразийского банка развития».

Этот банк создан три года назад для инвестиционной деятельности в странах соучредителях. Уставной фонд составил $1 млрд от России и $500 млн от Казахстана.

Соответственно вкладу делится и влияние акционеров. При этом Армения решила войти вложив на первом этапе мизерные $100 тыс. (ее голос на собрании акционеров фактически ничего не будет весить).

Тем не менее, Ереван рассчитывает именно на этот – подконтрольный Кремлю – банк в строительстве новых блоков на четырех гидроэлектростанциях и прокладке железной дороги в Иран, ставя развитие страны в зависимость от воли главного акционера банка.

Еще одним признаком наличия суверенитета во всем мире считается национальная валюта. В Армении сегодня такая есть под названием «драм». Однако одновременно с разговорами о российском стабкредите и вхождением в Евразийский банк в армянской прессе появились слухи о дополнительном условии выделения кредита: вхождении страны в рублевую зону.

Напомним, летом прошлого года российский премьер Владимир Путин обратился к странам-партнерам России с предложением перейти на рубль. В свою очередь посол РФ в Армении Николай Павлов, комментируя слухи о рублевой зоне в обмен на стабкредит, заявил, что идея перехода в рублевую зону некоторых стран СНГ действительно существует, но в связи с мировым финансовым кризисом этот вопрос пока не поднимается.

Впрочем, и кредит физически пока Армении не выделен.

Киргизия торгуется

В конце января Россия пообещала выдать Киргизии самую крупную помощь в истории этой страны (годовой бюджет около одного миллиарда долларов): безвозмездный грант на сумму $150 млн плюс $300 млн в виде льготного кредита на 40 лет под символические 0,75% с отсрочкой начала платежей на семь лет. Бонус – списание внешнего долга Киргизии перед РФ на сумму $180 млн в обмен на акции ОАО «Дастан» – производителя торпед, при этом единственного в стране предприятия военно-промышленного комплекса.

Россия также обещает выдать кредит $1,7 млрд по ставке LIBOR+3% в течение четырех лет на строительство гидроэлектростанции (та же энергетическая игла, что и в случае с Арменией).

Дополнительное условие последнего кредита – киргизы должны выжить со своей территории американскую базу ВВС в Манасе (используется для войны в Афганистане) и оставить у себя только базу российской армии.

На столкновении интересов двух супердержав киргизы пытаются выжать как можно больше. Например, в киргизском парламенте начались проволочки по части выдворения американцев. Неофициально говорится о желании Бишкека выторговать у Вашингтона еще больше денег за аренду базы, а затем перевести переговоры на уровень РФ-США, оставив себе уже полученные преференции.

Беларусь на выданье

«Залет» Беларуси начался еще в 2007 году вместе с капитуляцией Александра Лукашенко перед «Газпромом». Той зимой беларусы оказались перед фактом двукратного удорожания российского газа. И после полугода переговоров согласились на плавное подорожание голубого топлива в обмен на 50% акций «Белтрансгаза». Эти акции белорусы отдают в четыре захода по 12,5% каждый раз в обмен на $625 млн (на днях ушел третий – предпоследний – транш).

Допусловием в этом случае стало такие требования «Газпрома» к правительству Беларуси. В течение 2008-2010 годов повысить уровень оптовой наценки к цене газа, реализуемого «Белтрансгазом» конечным потребителям республики (снижение конкурентоспособности белорусских предприятий в сравнении с российскими). А также белорусскую сторону обязывают не вводить особое право государства («золотую акцию») на участие в управлении «Белтрансгазом» (то есть российские 50% акций будут фактически считаться контрольным пакетом).

В разгар торгов Лукашенко позволил себе заявить: «Россия хочет приватизировать не только отдельные предприятия, даже бесплатно их прихватить. Они хотели бы приватизировать всю страну». Однако спустя год позволил себе еще больше подсесть на рублевую иглу.

В ноябре 2008-го Россия пообещала Беларуси $2 млрд. кредит на закупку газа и сразу выделила половину, получив от Минска официальное признание Южной Осетии и Абхазии. А в феврале Лукашенко сдал россиянам госграницу, подписав соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства и создании единой региональной системы противовоздушной обороны. Также начались разговоры о рублевой зоне. И вполне официально прозвучало требование Минску – предупреждать Россию о любых приватизационных конкурсах. То есть россиянам самим лень отслеживать что выставляется на продажу. Их должны еще и разбудить перед завтраком.

Молдово-приднестровские чудеса

Газовые долги Кишинева еще в конце 90-х вынудили Молдову сдать 50 % плюс одна акция «Молдовагаза» российскому «Газпрому». Полная зависимость от газа в итоге породила известный анекдот.

«Из объявления в газете. Куплю республику на юге Европы. Недорого. Выход к морю не обязателен. Алишер».

Речь шла о Приднестровье – непризнанном осколке Молдовы, только того и имеющем, что советские склады боеприпасов да несколько заводов, помноженные на помощь от России в размере $10 млн в год на поддержание социальной сферы и долг перед Москвой за газ в размере $1,2 млрд (десять годовых бюджетов республики). Борьба за один из заводов привела к тому, что республика в счет долгов ушла в руки российского олигарха.

Молдовский металлургический завод в 2007 году на 30% принадлежал Алишеру Усманову, одному из бизнес-партнеров «Газпрома». Среди других акционеров значились Вадим Новинский, Игорь Суркис, Харес Юсеф и Игорь Коломойский. Разношерстье росийско-украинских олигархов не могло не привести к конфликту. И он случился.

В марте 2007-го президент ММЗ Анатолий Белитченко заявил, что структуры «Газпрома» переуступили долги Приднестровья за российский газ хозяину холдинга «Металлоинвест» Алишеру Усманову. Как выяснилось, еще в 2005 году «Газпром» уступил право требования долгов некоему ООО «Факторинг-финанс», за которым стоял сам же «Газпром».

В размерах небольшой республики конфликт хозяйствующих субъектов вызвал большой скандал. Ведь речь шла о борьбе за завод, дающий почти треть доходов бюджета республики. По сути, владелец долгов республики и получил полный контроль над ее экономикой.

Украина

…Из интервью руководителя программ по вопросам России и Евразии Лондонского королевского института международных отношений Джеймса Шера:

«В настоящий момент Россия находится под большим экономическим и финансовым давлением. Даже если бы финансово-экономическая ситуация не была такой сложной, Россия не дает денег просто так. Какое-то время будет нелегко понять, что они за это захотят, равно как и то, до какой степени россияне окажутся в этом успешными. Поэтому усиливается уже неоднократно упоминаемое мною предупреждение: если вы хотите избежать неотвратимых и непрозрачных транзакций, Украине и ЕС необходимо работать вместе, чтобы ЕС помог Украине присоединить украинскую энергетическую систему к европейской и стать более независимой от России».

Новини

24 Квітня 2024

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

ВСІ НОВИНИ ⇢