Эксперты прогнозируют снижение цен на землю и коттеджи под Киевом

Точка зору

Теплая погода и цветущие дачи помогли привлечь покупателей загородных домов и земельных участков. Уже в марте, по данным агентства SV Realty, в Киевской области продали 930 участков (на 236 больше, чем в феврале). А в апреле — еще на 116 участков больше. Продавали, в основном, небольшие паи — стоимостью около $20 тыс. Цена при этом постоянно снижалась (примерно на 0,5—1% в месяц). Частных домов в области тоже продали больше, чем зимой. К примеру, в марте — 570 (на 110 больше, чем в феврале). А в апреле — 610. Цены при этом преимущественно стояли на месте.

НЬЮ-КОТТЕДЖИ. Впрочем, коттеджные городки не могут похвастаться даже такими результатами — там продается лишь около 100 домов в месяц. Интересно, что некоторые застройщики уже и не ожидают интереса к таким городкам. Как рассказали эксперты DOM.ria.ua, в 2012 году целый ряд компаний-застройщиков начали переделывать частные коттеджи под многоэтажную застройку, чтобы потом продавать их поквартирно.

По данным DOM.ria.ua, на сегодняшний момент о перестройке коттеджей в «многоэтажки» путем надстройки нескольких этажей уже заявили 2 городка в Обуховском направлении, 3 городка в Житомирском, а также целых 7 городков на Левом берегу. Дело в том, что желающих жить за городом становится все меньше. Ведь площадь коттеджей довольно большая (150—200 квадратов), поэтому их содержание обходится гораздо дороже, чем расходы на небольшую квартиру.

А люди сейчас стараются экономить по максимуму. Да и купить 150 кв. м стоимостью 5 тыс. грн за метр многим не под силу. Однако бума на рынке коттеджных квартир пока не ожидается. Застройщикам сперва придется решить, как вводить в эксплуатацию «многоэтажку» на земле с целевым назначением под коттеджное строительство (сейчас это юридически невозможно). 

       
СПРОС — ВВЕРХ, ЦЕНЫ — ВНИЗ. Все опрошенные нами эксперты, как и ранее, уверены в том, что количество сделок на рынке земли и загородной недвижимости будет стабильно расти примерно на 10% в месяц. В начале лета этому особенно поможет сезонный фактор. А цены продолжат падение на 0,5—1% в месяц.

«Цены продолжат снижаться не потому, что нет спроса, а потому, что на многие участки они все еще необоснованно завышены, — объяснил Сергей Костецкий. — Из-за этого средняя цена сделки постоянно снижается. К примеру, в марте она была $19,8 тыс., в апреле — уже $19,3 тыс. А в мае, по нашим прогнозам, будет еще ниже — около $19 тыс. за участок 10—15 соток в пределах 30 км от Киева».

Татьяна Матычак

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢