Пинзеник. Добровольный дефолт

Точка зору

Желание Пинзеника — "закон" для Верховной Рады, утверждает Литвин, прогнозируя, что "опальный" министр финансов покинет свой пост без проблем со стороны парламентариев. В то же время Тимошенко уже дала отмашку на дискредитацию Пинзеника…

Еще с конца прошлого года аналитики и политические эксперты предсказывали отставку Виктора Пинзеника со своего поста. Но время шло, а ее все не было. Гром грянул 12 февраля, когда на сайте Министерства финансов сначала появилось, а потом исчезло сообщение Пинзеника о добровольном уходе из правительства.

"Я не первый раз работаю в правительстве. И всегда занимал профессиональную позицию. Сбалансированный бюджет, минимальный размер его дефицита, ограничение жизни в долг, неэмиссионные источники финансирования дефицита — этими и другими принципами я всегда руководствовался в своей работе, — пишет министр. — Однако в нынешних условиях профессиональная позиция министра финансов стала заложником политики. Изменить эту ситуацию министр финансов не может. Как не может отказаться от своих профессиональных подходов". В таких условиях, считает чиновник, его дальнейшее пребывание в должности министра финансов Украины не имеет смысла.

"Мочить" Пинзеника

На состоявшемся в четверг заседании правительства вопрос об отставке Пинзеника не обсуждался. Все точки над "i" в одиночку расставила лично премьер. На брифинге, прошедшем после заседания Кабмина, Тимошенко заявила, что новый министр финансов будет назначен в ближайшее время. Вслед за этим премьер основательно "прошлась" по профессиональным качествам "коллеги". "Прежде всего, хочу сообщить, что министр финансов не работает еще с прошлого года. И он находился в больнице, не работал по состоянию здоровья. Безусловно, вызовы мирового финансового кризиса не все чиновники переносят, не все могут работать в экстремальных условиях, не все чиновники могут адекватно реагировать на вызовы. Поэтому самые слабые покидают свои позиции и идут заниматься другими делами", — выразила свое негодавание Тимошенко, не оставив таким образом "бывшему" министру никаких шансов.

"В условиях кризиса Пинзеник не может исполнять свои обязанности министра то ли физически, то ли психологически, или по другим каким-то причинам", – подтверждает первый заместитель главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин. Кроме того, бютовец озвучил фамилии еще нескольких министров, которые в ближайшем будущем могут лишиться своих кресел. "Например, господин Огрызко (министр иностранных дел — "СЕЙЧАС"), господин Ехануров (министр обороны — "СЕЙЧАС"), господин Онищук (министр юстиции — "СЕЙЧАС") и еще несколько людей", — разоткровенничался депутат.

Кожемфякин не сомневается, что Верховная Рада поддержит отставку Пинзеника. В этом не сомневается и ее председатель Владимир Литвин, прогнозирующий согласие парламента на отставку министра финансов. "Если он принял для себя твердое решение, то, очевидно, что заставлять человека имитировать работу будет практически невозможно", — сказал Литвин, добавив, что "очевидно, такое понимание будет и в депутатском корпусе".

Фальтстарт Пинзеника

В то же время эксперты говорят, что время расправы над неугодными в Кабмине еще не пришло. "Я бы не стал говорить об уходе Пинзеника как о начале чисток в Кабмине. Его отставка была добровольно-принудительная. Он написал заявление еще две недели назад (именно тогда на сайте "Украинской правды" появился "документ Пинзеника" — "СЕЙЧАС"), но по политическим мотивам она состоялась только сейчас", — рассказывает интернет-газете "СЕЙЧАС" Вадим Карасев, директор Украинского института глобальных стратегий.

"Разногласия между премьером и министром финансов происходили часто. Но они не имели системного характера. Данная отставка — это проявление несогласия одного конкретного члена Кабинета министров с экономической политикой, проводимой Тимошенко", — уверен Юрий Якименко, директор политико-правовых программ центра им. Разумкова. Такого же мнения придерживается и Виталий Бала, директор Агентства моделирования ситуаций. "Возможно, задачи, которые ставят перед ним, не воспринимаются министром как такие, которые могут повлиять на сложившуюся ситуацию в стране", — предполагает он.

Тигибко или Порошенко?

На место Пинзеника могут претендовать как его замы, так и люди со стороны, считает Карасев. "Скорее всего, должность министра финансов объединят должностью вице-премьер-министра. Реальные кандидаты со стороны — это Тигибко или Порошенко. Их назначение будет предметом переговоров – как внутри коалиции, так и силами в Верховной Раде, которые поддерживают эту коалицию", — заявил он.

Что касается дальнейшей судьбы теперь уже опального министра и его партии "Реформы и Порядок", входящей в БЮТ, то практически все опрошенные интернет-газетой "СЕЙЧАС" эксперты сходятся во мнении, что никакого демарша "группы Пинзеника" не будет. "Она останется в БЮТ и никакого раскола не будет. Так как его отставка была добровольно-принудительной, то "группой" она будет воспринята скорее в экономической, нежели политической плоскости", — говорит Карасев.

Более прагматичные моменты в действиях депутатов видит Якименко. "Раскола в БЮТ между партией "Реформы и Порядок" и остальной частью блока, скорее всего, не будет. Впереди президентские выборы и, возможно, досрочные парламентские, которые состоятся либо до, либо после президентских. В этом случае пускаться в самостоятельное плаванье "группа Пинзеника" вряд ли решится. Ведь не факт, что она преодолеет 3-процентный барьер", — объясняет он интернет-газете "СЕЙЧАС". В то же время окончательные "расклады" покажет голосование в Верховной Раде, резюмирует Бала.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢