Виктор Медведчук нашел в Печерском суде защиту

Точка зору

Печерский районный суд Киева вчера признал не соответствующими действительности заявления народных депутатов от Партии регионов Юрия Бойко и Сергея Левочкина о том, что экс-глава администрации президента Леонида Кучмы Виктор Медведчук причастен к лоббированию интересов каких-либо посредников в газовых отношениях между Украиной и Россией. Суд обязал депутатов опровергнуть обнародованную информацию и извиниться перед истцом. Однако делать этого они не намерены и собираются обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.

Вчера судья Печерского районного суда Киева Сергей Вовк вынес решение, которым в полном объеме удовлетворил исковые требования экс-главы администрации президента Леонида Кучмы Виктора Медведчука к народным депутатам Юрию Бойко и Сергею Левочкину (оба – Партия регионов) о защите чести, достоинства и деловой репутации. По словам адвоката истца Владимира Макара, "суд признал информацию о причастности господина Медведчука к срыву газовых переговоров и к посредникам в газовой сфере клеветнической и не соответствующей действительности". Согласно решению суда, господа Бойко и Левочкин обязаны опровергнуть распространенную ими информацию и извиниться перед Виктором Медведчуком. Кроме того, господин Макар вчера сообщил, что готовит новый иск к Юрию Бойко и Сергею Левочкину – "об аресте всего их имущества и активов в рамках возмещения морального ущерба Виктору Медведчуку".

14 января премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что проблемы с поставками газа как в Украину, так и в Европу связаны с деятельностью посредника – компании RosUkrEnergo, чьи интересы лоббируют депутаты Юрий Бойко и Сергей Левочкин. В ответ господин Бойко заявил, что переговоры Украины и России сорвались из-за того, что глава правительства лоббировала интересы газовой компании FKRtt Universal Swissland, якобы принадлежащей Виктору Медведчуку и бывшему при президенте Леониде Кучме главе Госуправления делами Игорю Бакаю (см. Ъ от 15 января). 16 января господин Медведчук потребовал от представителей Партии регионов в течение трех дней опровергнуть "клеветническую информацию", а 19 января обратился в Печерский районный суд Киева с иском о защите своей чести, достоинства и деловой репутации.

– Я не ждал другого решения от суда, доказавшего свою полную подчиненность БЮТ еще в октябре 2008 года – когда он (БЮТ.–Ъ) восстановил в должности судью Владимира Келеберду,– заявил вчера Ъ господин Бойко. По его мнению, судебный процесс "лишний раз доказал близость Виктора Медведчука к Юлии Тимошенко". "Когда интересы Медведчука защищает личный адвокат Тимошенко, деловой партнер Андрея Портнова и кандидат в депутаты Киевсовета от БЮТ на последних выборах (Владимир Макар.–Ъ), какие еще нужны подтверждения, что Медведчук и Тимошенко 'в одной лодке'?" – сказал он, добавив, что после официального оглашения решения суда намерен обжаловать его в апелляционной инстанции.

Примечательно, что ранее Виктор Медведчук и Юлия Тимошенко считались непримиримыми оппонентами и даже судились друг с другом. В 2001 году Виктор Медведчук (тогда первый вице-спикер) потребовал публичных извинений от Юлии Тимошенко (тогда экс-вице-премьер) и газеты "Известия" – в интервью изданию госпожа Тимошенко назвала его "политиком, который действует не на благо Украины". Однако извинения так и не были принесены.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢