Николай Мартыненко: "Порошенко не согласится занять гуманитарную должность"

Точка зору

"Почему Секретариат президента не поднял шум в отношении Китая, Сингапура, Мирового банка, с которыми ведутся переговоры о кредите, а только в отношении России? Без московских денег обойтись можно, но для этого необходимо уронить курс национальной валюты до 10-12 грн. за $1". О том, готова ли фракция НУ-НС взять на себя ответственность за политические уступки, требуемые РФ, а также о предстоящей кадровой ротации в правительстве интернет-газете "СЕЙЧАС" рассказал председатель фракции НУ-НС Николай Мартыненко.

– Николай Владимирович, до сих пор никто не опроверг слов Александра Турчинова, сказанных на зарытом совещании МВД, что мы находимся "в условиях надвигающейся трагедии, в условиях военных действий…" Действительно ли ситуация в стране настолько критическая?

– Я спокойно хожу по улицам вечерами, не вижу никакой критической ситуации. Я не знаю, что конкретно Турчинов и Луценко говорили о ситуации в стране. Да, безработица и увольнения есть. Всё это – последствия экономического кризиса. Более того, будет еще хуже. Но пасовать, паниковать не нужно. Наоборот, необходимо открыто говорить о проблемах и решать их. Мы живем в условиях кризиса, которого мир еще не видел. Поэтому все органы власти должны действовать как единое целое.

– Почему же тогда премьер в Верховной Раде уверяла, что ситуация нормальная, бюджет перевыполнен?

– Бюджет действительно перевыполнен. Посмотрите данные госстатистики. Но его сложно будет выполнить в феврале и марте. Я считаю, что следующие четыре-пять месяцев будут самыми сложными. Пока мировая экономика не выйдет из рецессии, надеяться, что Украина полностью вернет рынки сбыта своей традиционной продукции – металла и химии, бессмысленно. Некоторые отрасли вообще должны привыкнуть к такой ситуации на ближайшие три-четыре года.

– Сколько у правительства есть времени на реанимацию экономики, пока народ не вышел на улицы?

– Правительство должно работать над экономикой, думая не о том, выйдут ли на улицу люди, а, как этого не допустить. Пока для массовых протестов причин нет. Людей на улицу могут вывести только наши политические оппоненты. Но, я считаю, что с их стороны это будет безответственный шаг.

А даже если и выйдут – что дальше? Все радикальные сценарии ни к чему хорошему не приводят. Правительство пытается что-то сделать. В Верховной Раде зарегистрированы десятки антикризисных законопроектов. Это что, из воздуха взялось? Не надо хотя бы мешать.

– Целесообразно ли в этой ситуации делить министерские посты?

– Целесообразно, но только в том случае, если в команду войдут профессионалы, а родственные и кумовские связи в ней не будут учитываться.

– Какие министерства интересуют Вашу часть фракции?

– Коалиционным соглашением за фракцией НУ-НС закреплены 11 министерств, в основном, гуманитарных. У нас практически отсутствует экономический блок. Не исключено, что мы будем вести дискуссию и по этому вопросу.

– У фракции есть претензии к конкретным министрам?

– Да, во фракции звучат негативные оценки. Но публично ни одному из министров мы не высказали наших претензий. Я не могу называть какие-либо фамилии, поскольку фракция еще не определилась в этом вопросе.

– Вы уже говорили с Тимошенко и Литвином по этому поводу?

– Переговоры начнутся сразу же, как только фракция проведет заседание и решит кадровый вопрос. В среду, 11 февраля, состоится заседание Совета коалиции, а заседание фракции НУ-НС – на следующей неделе.

– Ведете ли Вы переговоры с Вячеславом Кириленко по поводу сохранения тех министров, которых он делегировал в Кабмин?

– Во-первых, мы не ведем с Кириленко переговоров, а обмениваемся мнениями. Во-вторых, министров делегировал не Кириленко, а фракция. С Вячеславом легко говорить: среди действующих министров нет его родственников и кумовьев. Он не будет кого-то явно защищать. Вопрос идет лишь об оценке работы министра.

– Возможно ли примирение между двумя частями фракции НУ-НС, без ЕЦ, учитывая, что группа Кириленко не голосовала за отставку Кабмина?

– Фракция НУ-НС не раскололась, у нас прекрасные взаимоотношения, просто у каждого депутата есть свое мнение. У нас никогда не было единодушия. Если в других фракциях дают команду, как голосовать, то у нас такого никогда не было и не будет.

Группа Кириленко "За Украину" потому не голосовала за отставку правительства, что понимала: идти по сценарию, у которого нет выхода, – глупость. Тем более, что отставка правительства – это не столько сценарий Партии регионов и Ющенко, сколько Секретариата президента, каких-то клерков.

Единственное, чего я не могу понять, – зачем Петр Ющенко голосовал "за". Он видел, что в зале не набирается больше двухсот голосов. Нужно было отойти и не позориться.

– В СМИ активно обсуждают кандидатуру Петра Порошенко, якобы делегированного Вашей фракцией на должность гуманитарного вице-премьера вместо Васюника. Эта информация имеет под собой реальную основу?

– Петр Алексеевич – квалифицированный специалист, но не в гуманитарной области. Он – сильный экономист, финансист, был председателем бюджетного Комитета в парламенте. Мне кажется, что даже если правительство очень сильно попросит Порошенко занять гуманитарную должность, он не согласится.

– Как давно Вы встречались с президентом?

– Я к диалогу готов. Но три месяца, как минимум, я с Президентом не встречался и по телефону не говорил. С клерками из его Секретариата я общаться не намерен.

– Юлия Тимошенко подтвердила обращение к России с просьбой выделить кредит в размере $5 млрд. Вам известны подробности сделки?

– Не ведитесь на удочку эрзац-политиков. В Секретариате президента работает следующая технология: возникает информационный повод, например переговоры с Россией, дальше заседает так называемая ситуативная комната, где расписывается, что и кто должен говорить. Заметьте, не делать, а говорить! Они только критикуют, пытаются на все выдать директивы, но не хотят ни за что отвечать.

Переговоры по любому кредиту – нормальное явление. Пока они идут, надо молчать, тогда их результат будет более прогнозируемый и выгодный для страны. Почему Секретариат не поднял шум в отношении Китая, с которым ведутся переговоры, Сингапура, Мирового банка, а только в отношении России?

Это – спекуляции с целью "убить" своих оппонентов. Но получается все наоборот. Президент имеет рейтинг в 2% потому, что, критикуя исполнительную власть, он не понимает самого основного: для населения власть, в первую очередь, – это он. А Ющенко, будучи президентом, абстрагируется от нее. Чем больше он будут этим заниматься, тем меньшим будет его рейтинг. Скоро мы можем вообще перейти к минусовым рейтингами президента.

– Как Вы думаете, можем ли Украина обойтись без кредита РФ?

– Великобритания, к примеру, планирует обратиться к МВФ за кредитом, и там не обсуждается вопрос – выгодно это или нет. Во время кризиса кредиты необходимы, на сегодняшний день – это одна из главных задач украинского правительства.

Если не покрывать дефицит бюджета и уронить национальную валюту до 10-12 грн. за $1, то кредит не нужен. На сегодняшний день более-менее стабилизировались курсы валют, но насколько хватит у нас сил для сохранения финансовой стабильности?

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢