Праздник на улице покупателей все ближе

Точка зору

Цены на новые квартиры могут к концу года рухнуть до $400-600 за квадратный метр…

Квартиры в новостроях будут дешеветь. В этом же направлении движутся и цены на съемное жилье.

Эксперты рынка "первички" сегодня уверяют, что предложений – в избытке, а покупателей – увы и ах, поскольку строители не снижают номинальных цен, ограничиваясь акциями "минус 10 – 20%". Да еще требуют полную предоплату.

Все дело в том, что по закону "О предотвращении влияния мирового финансового кризиса…" застройщики рассчитывают получить средства из стабфонда госбюджета на завершение домов с готовностью в 75%, что позволит удержать сегодняшние цены. Однако вряд ли в бюджете найдутся реальные ассигнования на поддержку стройотрасли. К тому же, как и в случае с "вторичкой", потенциальные покупатели не намерены спешить с вложениями в недвижимость, ожидая ее удешевления.

Покупатель не идет

"Скидки при покупке уже достигли 20-30%, но они не привлекли покупателей. До весны еще на 20% цены упадут – может, это оживит рынок. Советую иметь дело с крупными застройщиками, брать квартиры в готовых домах или контролировать, как идет строительство", – отметил начальник отдела новостроя консалтинговой компании "Новый город" Виталий Крутюк. Однако и у крупных строительных компаний положение сейчас аховое – ни банковских кредитов, ни притока инвесторов… Эксперты прогнозируют акции по снижению цен в новостроях до 50%. Но полагают, что и это не оживит массовый спрос, а единичные покупки ситуацию не спасут. Рынок будет скорее мертв, чем жив.

Такой прогноз подтверждается и действиями спекулянтов. Сейчас они пытаются сбыть квартиры в новостроях дешевле, чем строители, но покупатели не торопятся воспользоваться их "заманчивым предложением". Это при том, что спекулянты предлагают готовое жилье, а не котлован с обещанием "несмотря на кризис, уже в этом году" обеспечить инвестора "элиткой" по самой выгодной цене.

Аналитики ГК "Герц" считают, что к лету произойдет снижение реальных цен продажи нового жилья с нынешних $1200-1460 до $800-900 за квадрат.

Сниму, если недорого…

Аналогичные тенденции наблюдаются и на рынке съемного жилья, который так оживился минувшей осенью. Однако сегодня и здесь количество предложений продолжает расти, а спроса – падать. В результате в течение января стоимость аренды снизилась почти на 10%. "Кризис развивается, – констатирует директор АН "Донецкая недвижимость" Виктор Петулько, – и я пока не вижу объективных предпосылок для стабилизации цен. Из-за отсутствия спроса квартиры массово снимаются с продажи и сдаются в аренду". И все чаще, по понятной причине, за гривни.

По словам замдиректора АН "Интеркруг" Людмилы Ершовой, сегодня за "единички" в самом дорогом Ворошиловском районе хозяева просят от 1,5 до 2 тыс. грн. в месяц. В более отдаленных районах стоимость однокомнатного укромья колеблется в диапазоне от 1 до 1,3 тыс. грн., изредка – при "евроремонте" и прочих преимуществах – поднимаясь до 1,5 тыс.

Подешевели и всегда популярные у съемщиков "двушки" эконом-класса. Цена на них в центре города находится в промежутке от 2 тыс. до 3 тыс. грн. А в отдаленных же районах цена стартует от 1,2 тыс. грн., более дорогие варианты, по словам риелторов, крайне редки. Трехкомнатные в центре оцениваются сейчас от 2,7 до 3 тыс. грн., а на окраинах торг на "трешки" начинается с 1,5 тыс. грн.

Следует отметить: еще два-три месяца тому за ухоженные квартиры (вне зависимости от их расположения) хозяева – на случай порчи имущества съемщиком – требовали залоговую сумму в размере 2-месячной стоимости аренды, сейчас – нормой стали символические 1/2-1/3 от месячной оплаты.

Прогноз

"К концу года цены в новостроях упадут до $400-600/кв. м, по этой стоимости уже можно брать квартиры, ниже она не опустится, – считает заместитель директора Донецкого филиала Национального института стратегических исследований Илья Хаджинов. – Это немного выше себестоимости строительства, составляющей в Донецке от $350-500/кв. м. Но даже при цене продажи в $400/кв. м клиентов у застройщиков будет мало".

А в отношении аренды прогнозы экспертов не отличаются новизной. Кризис и увольнения вынудят иногородних из Донецка уезжать. Появится еще больше свободных квартир, и цены будут только снижаться.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢