Литвин придумал свой вариант люстрации

Точка зору

"Литвиновец" Олег Зарубинский считает, что шутки шутками, а сотня-другая нардепов не должна больше показываться в стенах парламента.

Председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин предложил принять решение ВР относительно неучастия депутатов теперешнего созыва в досрочных выборах в случае их проведения. Об этом политик заявил в субботу в эфире телеканала "Интер". "Досрочные выборы могут состояться тогда, когда об этом скажут люди и у них лопнет терпение. У меня предложение: давайте примем решение ВР насчет того, что все, кто сегодня в парламенте есть, не будут принимать участие в повторных выборах. А то если мы говорим, что нужны еще одни выборы, то все понимают, что изменятся только оттенки, а все останется как есть", – сказал Литвин.

Несмотря на почти явную невыполнимость идеи спикера, в СМИ появились напоминания, что многие эксперты и политики ранее уже заявляли: стабильность в стране не наступит, пока власть в результате выборов будет не меняться, а оставаться в тех же руках. К тому же предложение спикера напоминает предложения некоторых политсил о люстрации, и неизвестно, готов ли сам Литвин в случае перевыборов не баллотироваться в ВР. "Надо понимать, что Владимир Михайлович иронически это сказал, в ответ на фантасмагорические предложения Януковича о досрочных выборах. Также это касается людей, подталкивающих Януковича на такой шаг – это группа Фирташа, – пояснил "Салону" нардеп ВР от Блока Литвина Олег Зарубинский. Хотя, по его словам, в предложении Литвина есть и рациональное зерно. "Десятки, даже сотни нардепов, которых вы не видели и не слышали, не должны идти более в ВР, – продолжает Зарубинский. – У этих людей другие жизненные ориентиры. Зачем такой балласт в Раде? В ВР должны быть только те люди, которые интеллектуально и профессионально готовы к законодательной работе. А каким законотворчеством могут заниматься люди, которые три слова рядом поставить не могут или не посещают вообще пленарные заседания?"

Напомним, что главными прогульщиками пленарных заседаний являются "регионалы", а на втором месте – БЮТ. В связи с этим вице-спикер ВР Николай Томенко уже заявлял, что те, кто фактически не участвует в деятельности Рады, должны сделать выбор – либо бизнес, либо парламентская деятельность. К заявлению же Литвина пока что серьезно не относятся ни сами "регионалы", ни эксперты. Аргумент прост: механизма, чтобы претворить в жизнь идею спикера, не существует. Пользуясь опытом европейского парламентаризма, можно лишь потихоньку корректировать правила игры для кандидатов в нардепы, тем самым обеспечивая ротацию элит.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢