Продолжение следует

Точка зору

Почему к середине 2009-го как минимум десяток средних и крупных банков сменят собственников? Нацбанк ввел временную администрацию в Укрпромбанке (15-е место по активам в рейтинге НБУ, входит в группу крупнейших финучреджений), введя при этом мораторий на удовлетворение требований кредиторов Укрпромбанка на шесть месяцев.

Цель регулятора: «защита интересов кредиторов и вкладчиков, обеспечение сохранности капитала и активов, стабилизация деятельности и улучшение финансового состояния банка». По словам и. о. главы Нацбанка Анатолия Шаповалова, временная администрация будет управлять банком на протяжении года. При этом НБУ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Укрпромбанка на шесть месяцев.

Кадровые перестановки в Укрпромбанке длятся с конца декабря. В последних числах 2008-го появилась информация о том, что набсовет финучреждения освободил от занимаемой должности председателя правления банка Александра Солтуса и собирается назначить руководителем Укрпромбанка Виктора Дергуна — бывшего заместителя директора расчетного центра ПриватБанка. При этом стало известно, что группа «Приват» купила нефтяную компанию «Альфа-Нафта», которая владеет сетью заправок ANP и Укрпромбанком. Многие аналитики посчитали, что Приват заинтересована в приобретении Укрпромбанка. Однако вскоре группа Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова опровергла слухи о покупке Укрпромбанка, а Виктор Дергун так и не был назначен председателем правления банка.

В Укрпромбанке не разглашают данные о прибыли и доходах учреждения за прошлый год, однако анонимный источник в банке подтвердил существующие финансовые проблемы. Похоже, группа «Приват» отказалась от планов стать владельцем банка именно из-за этого. Недавно международное рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинги Укрпромбанка: финансовой устойчивости — с «Е+» до «E» (высока вероятность дефолта по обязательствам банка), долгосрочные в национальной и иностранной валютах — с «B2» до «Caa2» (возможен дефолт).

По мнению аналитиков, финансовые проблемы в отечественных банках на этом не закончатся. Недавно международное РА Fitch понизило рейтинги VAB Банка, Кредитпромбанка и Укргазбанка с «B-» до «CCC» (возможен дефолт эмитента), а также Родовид Банка — с «ССС» до «СС» (велика вероятность дефолта). Укргазбанком и Родовид Банком владеют украинские бизнесмены средней руки, не имеющие свободных ресурсов, а потому не способные капитализировать свои финучреждения за счет прибыли других активов. Это значит, что и другие банки с отечественным капиталом (особенно активно развивавшиеся в последние пару лет) будут испытывать финансовые трудности в период кризиса. Аналитики считают, что банковский кризис продлится минимум до середины 2009-го.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢