НБУ "спасает" банк "Надра"

Точка зору

Глава совета Нацбанка Петр Порошенко сообщил журналистам о введении временной администрации в банк "Надра". По его словам, временная администрация будет введена в те учреждения, которые задерживают платежи на протяжении двух недель.

Введению временной администрации в банке "Надра" предшествовало вчерашнее обращение к Нацбанку представителей подконтрольной Дмитрию Фирташу "Group DF", которая ранее заявляла о намерении приобрести контрольный пакет акций финучреждения. "Group DF обращается к НБУ с просьбой ввести внешнее управление коммерческим банком "Надра", – говорится в сообщении.

В отличие от "Проминвестбанка", "Национального кредита", "Укрпромбанка", банков "Причерноморье" и "Киев", перешедших под контроль НБУ в последние пять месяцев, "Надра" был самым публичным банком – в октябре-ноябре он погасил евробонды и синдикат на $230 млн. Но уже тогда банк "Надра" столкнулся с массовым оттоком депозитов, спровоцированным понижением его рейтинга агентством "Fitch" до дефолтного уровня ССС и экстренным кредитом Нацбанка в 1,5 млрд. грн. под 12% годовых. Всего банк "Надра" к концу января получил от НБУ 7,2 млрд. грн., транш в 3 млрд. грн. заблокировал окружной административный суд Киева.

Получение этих денег не предотвратило кризис неплатежей и дефицит средств у банка, который начал вводить лимиты на выдачу наличных денег, вследствие чего бизнесмены боялись скорого банкротства "Надра". В кулуарах форума в Давосе его участники говорили, что "когда лопнет банк "Надра", экономике Украины прийдет конец".

Дальнейшая судьба банка выглядит довольно туманной. "Ходят слухи о том, что Фирташ отказался от приобретения этого банка. Однако "Надра" – слишком большой банк, чтобы его можно было обанкротить, там очень много вкладчиков. Поэтому я не исключаю, что правительство пойдет на то, чтобы рекапитализировать банк "Надра" за деньги государства", – говорит член набсовета "Укрэксимбанка" Виктор Тополов.

В случае если группа Дмитрия Фирташа действительно откажется от покупки банка, найти нового инвестора будет очень проблематично. С другой стороны, правительство не сможет бросить этот банк на произвол судьбы, так как у этого финучреждения более 2,5 миллиона вкладчиков-физлиц, а общая сумма депозитов составляет 9,4 миллиарда гривен (4-е место среди украинских банков).

В ближайшие две недели под временный контроль НБУ могут перейти еще 9 банков. На данный момент эти финучреждения задерживают выплаты депозитов (срок действия которых истек) и некоторых других платежей.

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢