Тимошенко снова поверили

Точка зору

В Верховной Раде, где вчера был заслушан отчет Кабинета министров о социально-экономической ситуации в стране и действиях органов власти по преодолению кризиса, не нашлось необходимого количества голосов для выражения недоверия правительству – соответствующее решение поддержали всего 203 депутата. Таким образом, Юлии Тимошенко удалось сберечь пост Премьер-министра и правительство.

За недоверие Кабмину проголосовали 172 регионала (кроме Чорновила, Грицака и Пискуна). Во фракции КПУ резолюцию поддержали 20 парламентариев: не голосовали Виктория Демьянчук, Евгений Мармазов, Александр Ткаченко, Светлана Шмелева, Юрий Гайдаев, Николай Кравченко и глава фракции Петр Симоненко. Блок НУНС дал 9 голосов – за отставку правительства проголосовали Игорь Криль, Оксана Билозир, Василий Петьовка, Михаил Полянчич, Виктор Тополов, Олеся Оробец, Петр Ющенко, Юрий Бут и Николай Кульчинский.

В принципе, к идее отставки правительства уже с утра относились скептически. Центром этого скепсиса была президентская часть НУНС, которая вроде бы была и не против отставить Тимошенко, но не видела дальнейшей перспективы. "Не будем голосовать, – сказал источник из группы "За Украину!". – Какой смысл? Ведь новой коалиции не будет и потому Тимошенко останется и дальше и.о. Да и давать прекрасный повод Тимошенко сбросить с себя ответственность за кризис через отставку, мы не хотим". Без 17 президентских "штыков" голосование было обречено.

По неофициальной информации, были проблемы и внутри Партии Регионов, где якобы не хотели отдавать голоса многие депутаты, выступающие за сотрудничество с Тимошенко. Но если эти проблемы и были, то не проявились по тем же причинам – из-за уверенности протимошенковских регионалов в том, что голосов и так не хватит.

Следует отметить, что это вторая безуспешная попытка Партии регионов отправить Кабмин в отставку. Предыдущее голосование состоялось 11 июля 2008 года. Тогда отставку правительства поддержали 174 депутата.

Новини

23 Квітня 2024

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

ВСІ НОВИНИ ⇢