Танец с граблями

Точка зору

Вчера представители Партии регионов, не сумев отправить в отставку правительство Юлии Тимошенко (см. стр. 1, 2), заявили, что сдаваться не будут и готовы бороться за смену власти дальше. Они намерены начать подготовку к сложению депутатских мандатов и досрочным перевыборам президента. Если планы "регионалов" отказаться от депутатских полномочий в БЮТ называют непродуманными, то юридическое сопровождение процедуры импичмента в случае необходимости БЮТ сможет обеспечить в сжатые сроки.

О своем намерении сложить 150 депутатских мандатов, что, по логике Партии регионов (ПР), должно привести к досрочному прекращению полномочий Верховной рады VI созыва, депутаты ПР заявили еще до того, как состоялось голосование за выражение недоверия правительству. "Фракция Партии регионов единогласно приняла решение о сложении депутатских мандатов, когда такой шаг будет необходим, чтобы остановить экономическое падение и непрофессиональную власть",– заявил журналистам заместитель главы фракции Сергей Левочкин. Уже после голосования еще один замглавы фракции ПР – Анна Герман – сообщила, что окончательно этот вопрос будет решен на внеочередном съезде партии, который состоится в марте.

Впрочем, позже руководство ПР уточнило, что к этой мере фракция прибегнет лишь в том случае, если между политическими силами будет достигнуто консолидированное решение относительно проведения досрочных парламентских выборов. "Сначала нужно понять, все ли готовы к организации досрочных выборов, учитывая полный крах украинской экономики",– подчеркнул заместитель главы фракции ПР Борис Колесников. Напомним, о готовности начать сбор заявлений за добровольный отказ от мандатов представители ПР официально заявили на заседании согласительного совета в понедельник (см. Ъ от 3 февраля).

Идею проведения досрочных перевыборов Рады поддерживают и представители партии "Единый центр" (ЕЦ), ряд членов которой – народные депутаты фракции "Наша Украина–Народная самооборона". Вчера лидер ЕЦ Игорь Криль обнародовал "план обновления страны", предусматривающий одновременное проведение выборов президента и парламента осенью 2009 года. Кроме того, господин Криль считает необходимым, чтобы еще до проведения совмещенных выборов была проведена смена правительства. Юридической схемы проведения совмещенных выборов депутат не предлагает, отмечая, что эти детали должны совместно выработать представители ведущих политических сил. Вчера вечером Игорь Криль уточнил Ъ, что его предложение не утратило актуальности и после провала голосования об отставке премьера.

В свою очередь, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что не воспринимает намерения ПР всерьез. "Я неоднократно читала в прессе, что Партия регионов сначала принимает решение о сложении 150 мандатов, потом отменяет его. Могу сказать: если Партия регионов сложит 150 мандатов, то Верховная рада будет работать без 150 депутатов Партии регионов",– сказала она вчера.

Намерения "регионалов" в БЮТ считают непродуманными. "Хочу напомнить, что именно по требованию Партии регионов в 2007 году парламентом были внесены изменения в закон 'О выборах', которые теперь не позволяют решением съезда исключать кандидатов в депутаты из избирательного списка",– сказал Ъ заместитель главы фракции Андрей Портнов. Он подчеркнул, что на сегодняшний день для добровольного сложения мандатов необходимо согласие парламента. "Мы, конечно, будем рады за некоторых проголосовать и начнем с Левочкина",– отметил господин Портнов.

Кроме досрочного прекращения полномочий нынешней Верховной рады, в ПР считают необходимым и проведение досрочных перевыборов президента. О начале юридической подготовки процедуры импичмента вчера заявил народный депутат Михаил Чечетов. "Президент плюнул в душу народу и парламенту, не соизволив прийти в Верховную раду. Поэтому реакция будет адекватной: мы начинаем процедуру импичмента президента",– сказал он.

– Думаю, что в данном случае он (Михаил Чечетов.–Ъ) высказал просто свое предположение,– отметил Ъ первый вице-спикер Александр Лавринович (ПР).– Есть абсолютно однозначная позиция, что президент должен поскорее освободить свое место, а как мы это будем делать, покажет время.

Процедура импичмента вызывает во фракциях БЮТ и ПР намного меньше споров, чем другие политические вопросы. "В БЮТ политическое решение на эту тему отсутствует, но никаких юридических преград для импичмента на сегодняшний день не существует,– заявил Ъ Андрей Портнов.– Если лидером блока будет дано поручение юридической службе обеспечить эту процедуру, для ее решения нам не нужно ни одного дополнительного закона и на всю процедуру понадобится до четырех месяцев".

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢