Пираты взяли деньгами и гранатометами

Точка зору

Четырехмесячная эпопея по освобождению корабля окончена. «Фаину» вчера покинул последний пират, судовладелец заплатил.

$3,2 млн. выкупа, а мировое сообщество на примере «Фаины» убедилось, насколько оно бессильно в борьбе против пиратства – этой разновидности коммерческого терроризма.

Напомним, выкуп за моряков был заплачен в среду. Мешок с деньгами сбросили на палубу судна. После этого около ста пиратов начали делить выкуп между собой и покидать судно маленькими группами по 8-10 человек, затрудняя возможный перехват. По информации представителя судовладельца Михаила Войтенко, помимо денег пираты уносили с собой часть груза – гранатометы.

Дальнейшая судьба корабля пока остается неясной. По идее, военный груз должен быть доставлен в Кению. Однако около месяца назад сомалиец, близкий к переговорному процессу, утверждал, что Кения отказалась от груза из-за того, что это государство уличили в намерениях переправить вооружение в Южный Судан. «С тем, куда пойдет судно, и со всем остальным разберемся чуть позже», – заявил «24» источник, близкий к судовладельцу.

Между тем история захвата «Фаины» и других судов показала, что даже объединенная группировка НАТО и присутствие у берегов Сомали военных кораблей, в том числе российских и китайских, не могут решить проблему пиратства. К каждому судну охрану не приставишь – дорого. А решать проблему пиратства на берегу – не с кем. Напомним, что де-факто государства Сомали не существует. Страна представляет собой совокупность нескольких автономных и фактически независимых областей и районов полной анархии со сражающимися в междоусобицах племенами. В отсутствие экономики и промышленности пиратство становится единственным реальным и – самое главное – престижным видом заработка для молодых мужчин и самым прибыльным бизнесом для глав господствующих кланов и руководства страны, которые и контролируют пиратство.

Именно поэтому сомалийских пиратов, атакующих суда на мелких быстроходных моторных лодках, невозможно извести военными операциями. В любом случае, даже при больших потерях, спрос на такую «работу» в стране, где человеческая жизнь не стоит и ломаного гроша, будет сохраняться.

Новини

19 Квітня 2024

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢