О пользе умеренности

Точка зору

Мир меняется. Не в смысле вселенной, которая, как известно, меняется непрерывно с момента образования. Меняется совокупность условностей, соглашений и взаимоотношений людей. Во время кризиса эти изменения происходят очень быстро, влияя на настроение инвесторов. Между тем тому, кто хоть раз торговал, известно, какой движущей силой может стать настроение.

Последние 10 лет прошли под эгидой здорового авантюризма. В одном из крупных украинских инвестиционных банков даже был лозунг, довольно красочно отражающий происходящее: «Бери больше, кидай дальше, а там разберемся!». Эпоха дешевых ставок, эпоха carry-trade создавала возможности для тех, кто не боялся рисков. Взял под 1,5% у ФРС, вложил под 15% в Бразилию. Купил на все залоги фьючерсов на «Газпром» или акций «Западэнерго» – и ждешь, пока вырастет. Набрал портфель дешевых ипотечных долгов, «завернул» его в CDO – и продал дорого пенсионным фондам.

Выросло целое поколение инвесторов, которые рассуждали категориями доходности, а не риска. Известная цитата про капитал, который ради 300% прибыли пойдет на любое преступление, в новых реалиях стала кратким содержанием рисковой политики. При этом, поскольку все были довольны, а деньги все прибывали и прибывали, ничего менять не требовалось.

Кризис, приобретя глобальные масштабы, легко уничтожил прошлые ориентиры. Даже те, которые казались незыблемой мудростью еще два года назад: «Падение? Удвойся и жди отскока», «Акции стоят очень дешево — не может быть, чтобы их не начали покупать», «Это первоклассный CDO – убытки начинаются только при дефолте десяти бумаг из портфеля, а это практически исключено», «Банк простоял сотню лет, что с ним сделается?».

Прагматизм должен и будет проявляться все чаще, вынося на первый план понятия риска, сохранности инвестиций. И этот процесс связан не только с желанием дуть на воду. Он должен был начаться раньше, поскольку скорость изменения ситуации давно стала опережать возможности традиционных инвестиционных подходов. Глобальный кризис, сметя большинство привычных ориентиров, только ускорил переход к прагматизму. Так человек, попадая из ярко освещенной комнаты в совершенно темный подвал, загроможденный вещами, неизбежно становится осторожным и предусмотрительным.

Теперь ценность понятия «прибыль» все больше будет размываться угрозой полной потери инвестиций, уступая потребности в осторожности. Это неизбежно до того момента, пока мировая экономика окончательно не перейдет на новые рельсы и пока не закончится период неустойчивости и неопределенности. Особенно ярко эта тенденция будет проявляться в наступившем году, когда проверке на прочность подвергнутся интенсивные, но морально устаревшие подходы к выправлению ситуации вроде объявленных планов спасения имени Обамы или девальвации национальных валют на фоне падения мирового спроса.

Исходя из этого напрашиваются несколько простых принципов инвестирования на ближайшее время. Во-первых, не торопиться. Даже необходимость самых стремительных действий все равно оставляет время подумать. Это общее место, но от этого не менее насущное. Во-вторых, не рисковать без нужды. И вообще стараться меньше думать о доходе, принимая инвестиционные решения. Прогнозировать риски. В-третьих, и это уже по желанию, – присмотритесь к золоту. Из всех ценностей оно самое консервативное. Даже если так же посчитает всего 10% инвесторов, рост его будет более чем уверенным. Да, говорят, что золото уже не то, что раньше, что это просто одно из commodities, но, с другой стороны, деньги – это тоже только продукт соглашения.

Можно сказать, что нам еще повезло по сравнению с крестьянами, которые при смене феодализма на капитализм внезапно превратились в пролетариат. Но люди остались теми же людьми. Они не перестанут есть, развлекаться и даже, невзирая на все падения индексов, хотеть заработать деньги на финансовых рынках. Главное – не желать слишком многого, чтобы не потерять все.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢