Европе нужна новая стратегия отношений с Россией

Точка зору

Европе жизненно необходима новая, полноценно-европейская Ostpolitik, ключ к которой – в руках Германии, пишет обозреватель The Guardian Тимоти Гартон Эш. "Россия потеряла империю и пока не нашла себе другой роли", – отмечает он, подчеркивая, что эти поиски – удел самих россиян. В Великобритании, которая тоже потеряла империю, процесс переосмысления идентичности длится уже полвека, продолжает Эш. "Нелепая близорукость – полагать, что гибрид авторитарного капитализма с напористой, "великодержавной" политикой в стиле XIX века, имеющей место при Путине, – это конечная точка российской истории", – пишет он.

Хотя Запад не в силах и не вправе решительно влиять на внутреннюю эволюцию суверенной России, ему следует защитить собственные интересы. По мнению Эша, это не только надежность нефтегазовых поставок, но и крепкие границы, уважение к суверенитету даже малых стран и обязательство решать споры мирными средствами. Путинская Россия этих принципов и интересов не уважает, утверждает Эш.

Но и ЕС заслуживает презрения со стороны Кремля, так как в отношениях с Россией последние 10 лет проявляет слабость, разобщенность и ханжество, утверждает автор. "У ЕС не будет внешней политики, пока не существует единой политики в отношении России. А такой политики не будет, пока не появится европейской энергетической политики и европейской стратегии в отношении Украины", – подчеркивает он. В энергетическом секторе нужно создать единую европейскую систему газо- и электроснабжения и единый рынок газа, построить дополнительные газохранилища и газопровод Nabucco, а Украине предложить конкретную программу, нацеленную в конечном итоге на вступление в ЕС.

Это антипутинский, но не антироссийский рецепт, подчеркивает автор, напоминая поговорку: "Сосед хорош, когда хорош забор". Он уверен, что тон в европейском отношении к России задает Германия, где сосуществуют два подхода: Штайнмайер, как ранее Шредер, поддерживает с Москвой особые отношения, опирающиеся на сотрудничество E.ON Ruhrgas и "Газпрома", а Меркель ищет баланс между сиюминутными национальными интересами Германии и ценностями ЕС. "Ныне, уже не впервые, будущее Европы в целом зависит от направления Ostpolitik Германии", – заключает автор статьи.

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢