Металлурги огорчили до слез

Точка зору

Индекс ПФТС в среду упал на 2,06%, или на 5,35 пункта,— до отметки 254,94 индексных пункта. Как отметил Андрей Супранонок, брокер инвестиционной компании Concorde Capital, ПФТC третий день подряд существенно теряет свои позиции, несмотря на то, что основные мировые площадки на торгах в среду росли. «Одной из основных причин падения украинского рынка стал выход новых статистических данных по отечественному металлургическому сектору, превзошедших самые пессимистические ожидания,— объяснил он.— Объемы производства металлопрокатной индустрии в январе текущего года упали на 45% по сравнению с декабрем 2008-го, в то время как продукция отрасли приносит стране доход около 25% от всего экспорта».

Помимо этого, вследствие вступления в силу решения департамента фондовых операций ПФТС от 29 января 2009 г., биржевой список «похудел» на 52 ценных бумаги. Еще два эмитента были вычеркнуты из него 2 февраля после окончания срока обращения. Как сообщает биржа, данное решение было принято в связи с несоблюдением требований фондовой биржи ПФТС по нахождению ценных бумаг в списке. Изначально в биржевом списке «на исключение» находились 55 ценных бумаг, но в конечном итоге торги были прекращены по 52-м.

При этом, по словам брокера инвестиционной компании Concorde Capital Анастасии Назаренко, нахождение в биржевом списке исключенных бумаг, которые преимущественно пребывали на нулевом уровне листинга, в большей степени носило технический характер, то есть реальных торгов по ним практически не было. «Делистинг этих бумаг никак не скажется на операционной деятельности компаний-эмитентов, разве что коснется аспектов корпоративного управления,— утверждает госпожа Назаренко.— Кроме того, при необходимости восстановить листинг достаточно легко». Более того, по мнению эксперта, на акционеров исключенных компаний это также не окажет значительного влияния в силу ряда причин, связанных с проблемой ликвидности компаний такого уровня листинга и адекватностью отображения их реальной стоимости рынком.

Новини

24 Квітня 2024

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

ВСІ НОВИНИ ⇢