Валентину Наливайченко отказано в доступе

Точка зору

Комитет по национальной безопасности и обороне принял решение рекомендовать Верховной раде не поддерживать кандидатуру Валентина Наливайченко на пост председателя Службы безопасности Украины. При этом депутаты выразили сожаление, что президент поступил по отношению к господину Наливайченко "некорректно", внеся его кандидатуру. Ъ удалось узнать подробности заседания комитета, рассматривавшего этот вопрос в закрытом режиме.

Рассмотрение представления президента Виктора Ющенко о назначении председателем Службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко значилось первым пунктом в повестке дня вчерашнего заседания парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны. За десять минут до начала заседания стало известно, что заместитель главы секретариата президента Игорь Пукшин, который должен был отстаивать перед членами комитета позицию главы государства, не приедет. "Вместо него направили Ильгова (Владимир Ильгов, руководитель главной службы политики безопасности и обороны секретариата президента.–Ъ)",– сообщил один из сотрудников аппарата.

Вопрос о назначении господина Наливайченко рассматривали в закрытом режиме – в зал не допустили даже приглашенных на заседание чиновников, преимущественно представителей оборонных ведомств.

– За время, которое Валентин Наливайченко находился на должности (и. о. председателя СБУ.–Ъ), он получил достаточный опыт работы. Президент позитивно оценивает его работу на этом посту – многое сделано для улучшения ситуации в СБУ, утверждена концепция реформирования СБУ, согласована программа реформирования службы,– заверил депутатов господин Ильгов.

Члены комитета поинтересовались, почему в таком случае кандидатура господина Наливайченко была внесена более чем через два года после отставки предыдущего председателя СБУ Игоря Дрижчаного. В ответ на это господин Ильгов напомнил о всех попытках назначить главу СБУ, начиная с декабря 2006 года.

– Почему же тогда президент, лоббируя необходимые законы, например "О Нацгвардии", не лоббировал кандидатуру Наливайченко? – продолжали задавать риторические вопросы депутаты.

Не обошлось на заседании комитета без обсуждения актуальных вопросов. В частности, депутатов интересовало, согласовывалось ли с Валентином Наливайченко назначение первым заместителем главы СБУ Валерия Хорошковского (см. Ъ от 29 января). "Представление (на назначение.–Ъ) было от меня",– заверил и. о. председателя СБУ членов комитета. При этом, характеризуя своего коллегу, господин Наливайченко отметил, что тот "никогда не покрывал коррупционеров", и подчеркнул, что именно эта характеристика "позволяет ему (Валерию Хорошковскому.–Ъ) нормально работать на этой должности". Однако Валентину Наливайченко не поверили. "Не верю, что Хорошковского подавал Наливайченко",– заявил глава комитета Анатолий Гриценко.

Вспомнили Валентину Наливайченко и недавний газовый конфликт с Российской Федерацией:

– Где тогда была спецслужба? Почему не спрогнозировала газовую войну? – спрашивали депутаты.

– В 2004 году от СБУ оторвали разведку. Спрогнозировать, что происходит за границей, не имея доступа к разведывательной информации, возможности не было. Мы отвечаем только за то, что происходит внутри государства,– парировал господин Наливайченко.

Вместо запланированных 30 минут дискуссия между членами комитета и претендентом на пост руководителя СБУ продолжалась более часа.

– Наливайченко много сделал для СБУ. Как руководитель, он проявил преданность развитию этой службы. Но вместе с тем на практике ему не удалось обеспечить политическую удаленность службы, что привело к политической избирательности,– резюмировал после обсуждения глава подкомитета по вопросам государственной безопасности Александр Скибинецкий (БЮТ), готовивший проект решения по этому вопросу.– Не удалось обеспечить и самостоятельность принятия решений в кадровой политике – она строилась не на позициях профессионализма, а с точки зрения приближенности к определенной политической силе.

В итоге за то, чтобы рекомендовать Верховной раде не поддерживать кандидатуру Валентина Наливайченко, проголосовали девять членов комитета, еще четверо воздержались. Против решения комитета выступил только глава подкомитета по вопросам информационной безопасности, народный депутат Иван Стойко ("Наша Украина–Народная самооборона").
– Я считаю, что вывод комитета – политический. И нововведения, которые предпринимает СБУ, некоторые просто не воспринимают,– объяснил свою позицию господин Стойко.

Следует отметить, что в ходе заседания депутаты неоднократно высказывали сожаление по поводу того, что президент, повторно внеся на рассмотрение Рады кандидатуру Валентина Наливайченко, поступил по отношению к нему некорректно, попросту подставив его. "За то время, что вы руководили СБУ, у вас накопился опыт и мощный потенциал. А вас в награду отправили на эшафот… Я ситуацию понимаю, но голосовать за вас не буду – это позиция моей политической силы",– подытожил глава подкомитета по вопросам военной безопасности и обороны Александр Кузьмук (Партия регионов), пожимая на прощание руку Валентину Наливайченко.

Новини

19 Квітня 2024

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

ВСІ НОВИНИ ⇢