Руководству Минтранса выдвинули обвинения

Точка зору

Проверка объектов, которые находятся в собственности Министерства транспорта и связи, закончилась тем, что оперативникам пришлось завести сразу несколько уголовных дел. Чиновникам Минтранса инкриминируют злоупотребление властью и служебным положением. Расследование проводило Главное управление по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП МВД).

Недосчитались 10 миллионов

Ревизия имущества Министерства транспорта и связи началась еще в сентябре прошлого года. Для этого по инициативе МВД Украины в структуре ГУБОП было создано специальное подразделение — УБОП на транспорте.

Для подчиненного Иосифу Винскому министерства проверка оказалась более чем неприятной — оперативники недосчитались добра примерно на 10 миллионов гривен. «Все хищения имущества были совершены уже при новом руководстве Минтранса», — отмечает пресс-секретарь ГУБОП МВД Украины Елена Мельник.

Основной статьей «уголовных» расходов подчиненных Винского стало незаконное списание автомобилей и оборудования. Так, в прошлом году чиновники продали десять автомобилей на 1,3 миллиона гривен без их предварительной оценки, как того требует закон. А как утверждает Елена Мельник, некоторые автомобили были «далеко не дешевыми». Еще на 7,5 миллиона гривен транспортники незаконно списали производственного оборудования.

Есть претензии к министерству транспорта и относительно проведения тендеров. К примеру, в марте прошлого года Минтранс проводил тендерные закупки оборудования для Юго-Западной железной дороги. Как выяснили работники УБОП, по фиктивным документам с легкой руки чиновников Минтранса конкурс выиграла подставная компания, а цена на саму продукцию была завышена более чем в два раза. В итоге участники сделки заработали на этих закупках больше миллиона гривен.

Еще одним поводом для возбуждения уголовного дела стала закупка «Укрзализныцей» под давлением Минтранса бракованных карданных валов для дизелей. «Сумма сделки была относительно небольшой — 800 тысяч гривен. Но речь ведь идет о безопасности подвижного состава. «Укрзализныця» осознанно ставила под угрозу жизни людей», — рассказывает Елена Мельник.

Портовый скандал

Проверка материальных ценностей Минтранса — не первый скандал. Резонансным также стало дело по смене руководителя Ильичевского морского порта. Как на этой неделе сообщало «ДЕЛО», Винский уволил начальника порта Геннадия Скворцова. На его место он поставил Андрея Егорова, который до этого руководил Херсонским морским торговым портом. Такой шаг министра вызвал возмущение работников Ильичевского порта — новый директор смог пройти в свой кабинет только с помощью спецподразделений «Беркут» и «Сокол». Однако Егоров находился в должности руководителя порта не более суток, так как работники ИМТП через угрозу забастовки отстояли Геннадия Скворцова.

Ротацию кадров эксперты объясняют тем, что руководство министерства пролоббировало интересы коммерческой компании «Укртрансконтейнер», которая является «дочкой» российской Национальной контейнерной компании. Такие выводы аналитики делают по нескольким причинам.

Во-первых, увольнение Скворцова произошло, после того как он отказался отдавать «Укртрансконтейнеру» первый и второй контейнерные причалы. А контейнерные терминалы приносят более половины прибыли порта, которая в 2008 году составила 100 миллионов гривен.

Во-вторых, по информации «ДЕЛА», официальным основанием для увольнения Скворцова стала докладная записка первого заместителя «Укрморречфлота» Николая Верещаки. А в 2005 году, когда «Укртрансконтейнер» появился в Ильичевском порту, Верещака занимал пост заместителя главы порта — Руслана Радзиховского — и, очевидно, имел непосредственное отношение к появлению компании в порту.

Все эти скандалы и правонарушения дают основания прогнозировать, что у Иосифа Винского мало шансов удержаться в своем кресле. Тем более, что нынешний премьер-министр давно не скрывает своего желания его сменить.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢