Навязанный и недешевый сервис

Точка зору

В этом году владельцев автомобилей нечетных годов выпуска ждет государственный техосмотр (ГТО) по новым правилам, трехкратное удорожание диагностики и трехкратный рост налога с владельцев многолитровых легковушек. Однако к марту размер налога может измениться.

ГТО на СТО

Постановлениями КМУ (№606 и №607) коммерческие СТО еще летом прошлого года получили полномочия на проведение государственного техосмотра. Тогда многие сочли этот факт забавным. Зато сегодня он дает сервис-центрам шанс на выживание: ездишь ты на официальном или сером, новом или старом авто, а техосмотр проходить нужно. Таким образом, сервис-центры, получившие лицензию на проверку технического состояния, фактически обеспечили себе стабильный доход в условиях нестабильной экономики.

Процедурные вопросы

Для прохождения ГТО кроме технически исправного транспортного средства потребуются документы и квитанции (см. таблицы). Но есть и нововведение. Если по базе «Админпрактика» за вашим авто числится неоплаченный штраф, талон в ГАИ вы не получите. Коллизия будет устранена только после предъявления справки об уплате штрафов.

Кроме того, постановлениями №606 и №607 «отменено 1 августа» – теперь ГТО легкового автомобиля нужно пройти не до этой даты, а в течение 2 лет с момента последнего гостехосмотра, который будет ежегодно проводиться с 15 января по 15 декабря.

Экстерриториальность диагностической процедуры – еще одно новшество. Техническое состояние можно проверить в любом лицензированном диагностическом центре или на имеющей лицензию фирменной СТО, обслуживающей ваш автомобиль. Получив протокол осмотра, в течение 45 суток вам необходимо обратиться в МРЭО, где зарегистрирована ваша машина, пройти проверку по базам данных и, опять таки, техническому состоянию. Если в процессе контроля ГАИ не выявит замечаний, вы сможете получить талон техосмотра.

Напоминаем, что эксплуатация автомобиля, не прошедшего вовремя ГТО, чревата штрафом в размере 340-425 грн., изъятием талона техосмотра, блокировкой колес автомобиля или его принудительной доставкой на штрафплощадку.

Задержка с прохождением ГТО не считается нарушением, если имеются документы, подтверждающие невозможность прохождения техосмотра из-за ремонта автомобиля на официальной СТО. Например, после ДТП. Кроме того, основанием для продления сроков прохождения ГТО может послужить справка о тяжелом заболевании владельца транспортного средства.

Техосмотр уже начался. Если, по привычке, не будете тянуть до последнего, можно пройти его без очереди и не переплачивая. Ведь на самом деле вопрос о целесообразности коммерческого ТО остается открытым. Проблему экономии времени автомобилистов он, по большому счету, не решает. Все равно надо ехать в ГАИ и, скорее всего, стоять в очереди, чтобы получить талон. Пользоваться коммерческим ГТО выгодно тем, у кого он совпадает по времени с плановыми техосмотрами. И кому не жалко переплачивать в три раза. Возможно, проще по старой схеме передать нужным людям в ГАИ деньги и документы.

Эпилог к налогу

Новые ставки налога на владельцев легковых автомобилей вызвали в Украине шок. Особенно у тех, кто приобрел машину с мотором объемом от 2201 см3 или кто на «Волгах» и УАЗах курсирует между квартирой и дачей. Последним, преимущественно пенсионерам, платить многотысячный транспортный сбор не под силу.

Осознав перегиб, КМУ ввел 50% льготу для владельцев неновых легковых автомобилей с объемом двигателя до 2500 см3, впервые поставленных на учет в Украине до 1990 года включительно. Кроме того, от уплаты налога освобождаются ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС, ветераны войны и труда, а также инвалиды вне зависимости от группы инвалидности.

Однако в ближайшее время налог может измениться. По информации «Авто.24», с подачи главы государственного комитета по регуляторной политике и предпринимательству Александры Кужель 30 января эксперты заинтересованных ведомств при участии премьер-министра Юлии Тимошенко рассматривали вопрос о снижении налога для владельцев всех автомобилей отечественной сборки. Поэтому приведенные нами цифры могут измениться во второй декаде февраля или начале марта. Надеемся, что в сторону уменьшения.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢