Бесполезный кризис

Точка зору

Большинство чиновников уверяют, что катаклизмы пойдут только на пользу украинской экономике и станут катализатором ее трансформации. Им вторят экономисты и аналитики, утверждающие, что ослабление национальной валюты и практически прекратившийся импорт помогут наладить импортозамещающее производство внутри страны. Но что мешало украинским предприятиям сделать это в течение прошедших десяти лет?

Чаще всего кризис 2008 г. сравнивают с кризисом 1998-го, который был лишь отголоском краха финансового рынка России. Несмотря на это, для экономики Украины он стал пагубным. В 1998 г. импорт сократился на 14% по сравнению с предыдущим годом, а в 1999-м рухнул на 31% по сравнению с докризисным 1997-м – до $11,8 млрд.

В этом году темпы снижения импорта могут быть куда больше. Предприятия снизят спрос на импортное оборудование, поскольку его стоимость в долларовом выражении выросла, а доступ к банковским займам, наоборот, закрылся. Население, потеряв доступ к кредитам, откажется от приобретения новых авто, бытовой техники и даже будет вынуждено отказывать себе в стремительно дорожающих импортных продуктах и медикаментах. А ведь за последнее девять лет только доля автомобилей в общем импорте выросла, по данным Госкомстата, с 3,1% до 13,5%.

Можно ли рассчитывать, что отечественные предприниматели наладят импортозамещающее производство?

С большой долей уверенности можно сказать: нет. Простой тест: посмотрите на свой рабочий стол или домашнюю гостиную, много ли вы видите украинских товаров? Скорее всего, вы найдете их лишь …в холодильнике.

Основу украинского импорта составляет высокотехнологичная продукция. Чтобы наладить ее производство, нужно время, технологии, ресурсы и желание – все это сегодня отсутствует. На разработку мобильного телефона украинские ученые потратили годы, и он и так и не дошел до полок магазинов – слишком был похож на утюг, а большинству отечественных автомобилей незнакома ABC и стеклоподъемники – это уровень украинской промышленности. Ну а как же рост производства, ВВП и благосостояния, о которых чиновники радостно отчитывались все эти годы?

К сожалению, развитие украинской экономики, о котором было принято говорить, – не более чем миф. Да, с 1999 г. государственная статистика показывает увеличение темпов промышленного производство ежегодно на 4-15%. Но вряд ли это можно назвать ростом, скорее, восстановлением после кризисного падения в 90-х годах. Безжалостная статистика констатирует, что к 2007 г. украинская экономика восстановилась лишь на 72,4% по сравнению с 1990-м, если принять денежное выражение ВВП 1990 г. за 100%.

Бурное развитие действительно можно было наблюдать лишь в пищевой отрасли. Но не потому, что она вытесняла импорт, а только потому, что развивалась вместе с ним. Росли доходы населения и спрос на товары – как отечественные, так и импортные, пусть и дорогие. Данные таможни показывают, что доля импортных продуктов с 2001-го по 2008 г. практически не изменилась, при том что сам импорт вырос в шесть раз: с $15,7 млрд. до более чем $80 млрд.

Однако сегодня даже самые авангардные отрасли промышленности демонстрируют стагнацию. Пищепром снизил объемы производства в прошлом году, по данным Госкомстата, на 0,9% по сравнению с 2007 годом; легкая промышленность сбавила на 3,4%; основной источник наполнения бюджета – металлургия упала на 10,6%.

Обычно девальвация способствует росту экспорта, снижает его себестоимость. Но в отличие от ситуации 1998 г. Украина сегодня переживает кризис не вместе с Россией, а вместе с остальным миром, поэтому внешний спрос не может быть таким же мощным двигателем, как раньше. Вдобавок, если девальвация гривни еще может пойти на пользу экспортерам, то для внутреннего производителя она будет просто губительной, снижая и без того невысокую покупательную способность и обесценивая капитал компаний, который можно было бы пустить на модернизацию.

В нынешней ситуации, для того чтобы экономика начала расти, нужен дополнительный толчок. Если политики найдут время – то это должны быть реформы, о которых так много говорили. Самая простая и действенная из них – снижение налогов. Других денег для развития промышленности в ближайшее время взять будет неоткуда.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢