Регионы угодили в ловушку

Точка зору

Рада открылась и зависла. Во вторник регионалы заблокировали трибуну, чтобы не слушать отчет правительства, на котором сами же настаивали. Официальная причина – неявка президента, которого депутаты якобы хотели заслушать в паре с премьером. «24» выясняла, в чем же на самом деле состоит план Регионов.

«Когда я спросил у одного из коллег из Партии регионов, почему они блокируют трибуну, тот мне ответил: понятия не имею. Мол, нас с утра обзвонили, сказали: приходите пораньше, будем блокировать, а зачем – не объяснили», – рассказывает «24» нунсовец Руслан Князевич.

Накануне, на согласительном совете фракции, депутаты приняли решение заслушать отчет премьера во вторник. Но в последний момент авторы идеи – регионалы – неожиданно заявили о необходимости переноса этого вопроса на четверг.

Самое простое объяснение нелогичного поведения ПР – им в срочном порядке нужно было выбираться из ловушки, которую они готовили для Тимошенко, но при этом сами в нее угодили. Дело в том, что поднимать вопрос о недоверии Кабмину можно только раз в течение одной сессии. И если бы сейчас этот вопрос был проголосован с негативным результатом, то правительство получило бы иммунитет вплоть до осени. Регионы, ясное дело, не собираются делать Тимошенко такой подарок.

По слухам, решимости регионалам добавила встреча их лидера с президентом Виктором Ющенко, на которой они якобы договорились о совместных действиях в борьбе с Тимошенко. Так как голосов для отставки правительства не хватает, Банковая и ПР решили вернуться к идее перевыборов Рады.

«Руководство Партии регионов решило, что сейчас самый лучший момент поменять Верховную Раду, потому что рейтинг у партии хороший, плюс таким образом удастся заменить всяких отщепенцев типа Чорновила и Табачника на людей Фирташа, которым уже обещано 40% мест во фракции», – делится своими соображениями с «24» член фракции ПР Тарас Чорновил. «Сейчас нам не понятно, какую позицию занимает Ахметов, совпадает ли она с позицией Фирташа. По логике, политические похороны Фирташа для Ахметова будут означать возвращение к серьезному влиянию», – считает Чорновил. (Не поэтому ли подконтрольные Ахметову СМИ вдруг стали лояльнее к Юлии Тимошенко, которая поставила своей целью финансово и политически уничтожить совладельца РосУкрЭнерго? – «24») Пока что, по словам Чорновила, линия Дмитрия Фирташа, являющегося сторонником перевыборов, в Партии регионов доминирует.

Для Виктора Ющенко досрочные выборы Рады сегодня также по-своему выгодны: распущенный парламент не сможет принять постановление о назначении даты президентских выборов, а значит, у него есть шанс задержаться на своем посту.

Несмотря на то, что существует немало сценариев роспуска Рады, все они достаточно спорны. К примеру, на места 150 депутатов, сложивших мандаты, могут пройти следующие по списку, и Рада снова станет полномочной. А блокирование работы парламента в течение тридцати дней – также уже не аргумент для признания Рады недееспособной: открытие сессии де-факто состоялось. Можно, конечно, выводить людей на улицы, как обещают Регионы, но вряд ли этот прием будет достаточно эффективным: демонстранты свое отработают, деньги возьмут, и дальше волна не пойдет.

«Если Регионы все же решатся на выборы, то этот вопрос нужно разыгрывать в ближайшие месяц-два, – считает политолог Владимир Фесенко. – Они должны состояться не позже апреля, поскольку за полгода до президентских выборов нельзя проводить досрочные парламентские. Регионалы это понимают и в ближайшее время будут определяться с тактикой».

Новини

22 Грудня 2023

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

Україна у 2023 році наблизилася до Європейського зеленого курсу

До декларації щодо гарантій безпеки для України приєдналася вже 31 країна

Енергоатом і американська Holtec планують створити спільне підприємство

Морський експорт компенсував втрати від блокади кордону з Польщею

Пірати захопили судно з прокатом південнокорейської Posco

Фінляндія розробила план щодо відновлення України 

Китай заборонив експорт технологій рідкоземельних металів

120 контейнеровозів змінили маршрут через напади у Червоному морі

Окупанти завдали двох авіаударів по вугільних шахтах у Торецьку

Україна та Молдова підписали домовленості про спільний контроль на пунктах пропуску на кордоні

Країни G7 погодили відтермінування виплати Україною держборгу до 2027 року 

21 Грудня 2023

Марченко заявив про ризики фінансування держбюджету у началі наступного року

Чеський меткомбінат Liberty Ostrava залишився без електроенергії

Судна оминають Червоне море 

ВСІ НОВИНИ ⇢